Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.05.2013
1801

Энергия из сточных вод

На очистных сооружениях Водоканала в деревне Богданиха идет строительство станции, которая позволит вырабатывать электричество и тепло, используя для этого канализационные стоки.
Ivanovonews на
Поделиться:
Ввести в работу планируется в сентябре будущего года. Сегодня глава города Вячеслав Сверчков проинспектировал ход строительства.

Строительство этого объекта началось в прошлом году. Возвести здесь планируют то, чего в нашей области до настоящего времени еще не видели. А именно целый комплекс сооружений по биогенерации газа. В настоящий момент все отходы, которые вычленяют из воды в процессе очистки, закапывают в могильники. В будущем, когда появится станция, их будут использовать в качестве сырья для получения голубого топлива. Газ, выделяющийся в процессе разложения, будут собирать в специальные емкости, а затем использовать его для получения электричества и тепла. Строители уже окрестили этот комплекс уникальным. Возводить такое им еще не приходилось.

«Подобные - да, но в таком комплексе - нет, - говорит руководитель фирмы-подрядчика Олег Поламаренко, - Отдельно строили биогенераторы, отдельно строили генераторы, отдельно строили метантенки. А так, чтобы вместе собирать газ, готовить газ, сжигать газ и получать из него электрическую энергию и тепло, - это первый такой объект подобного рода».

В Водоканале утверждают, что новостройка будет обладать двумя неоспоримыми достоинствами. Во-первых, значительно сократится объем отходов, остающихся в процессе очистки. Во-вторых, денег на закупку электроэнергии для работы очистных сооружений придется тратить почти вдвое меньше.

«Электроэнергия и тепло, которые будут вырабатываться газовыми генераторами, будут покрывать на 45 процентов потребности очистных сооружений и канализации, - рассказывает Олег Тихонов, генеральный директор ОАО "Водоканал", - То есть да, действительно, у нас уменьшается объем закупки электроэнергии и будет вырабатываться здесь на площадке».

Финансирование объекта исчисляется сотнями миллионов рублей. Правда, из городской казны не будет потрачено ни копейки. Все это безвозвратные средства, выделенные в качестве гранта.

«Общая сумма финансирования - около 750 миллионов, довольно существенная такая сумма. Надо сказать, что эти деньги ни муниципальные, ни региональные, ни федеральные, - поясняет глава г. Иванова Вячеслав Сверчков, - Это деньги банка реконструкции и развития. Поэтому вот эта идея - она очень положительная. Мы считаем, что вовремя подошли деньги, потому что проблема существенная».

Строительство будет идти в два этапа. К сентябрю будущего года планируется возвести станцию по биогенерации газа. Потом предполагается начать строительство новых очистных сооружений.

Сергей Веселов, Денис Железов, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама