Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.06.2013
1097

Форменный вопрос

Школьная форма. Какой она должна быть? И нужна ли вообще? Инициативу федеральных законодателей сегодня обсуждали в общественной палате ивановской области. Рекомендации общественности будут доведены до представителей законодательной власти и, возможно, найдут отражение в новом законе.

Ivanovonews на
Поделиться:
Единая школьная форма была отменена в 1992 году. Спустя 20 лет, когда речь зашла о её возвращении, это вызвало бурные споры. У законопроекта, который готовит Государственная дума, есть и сторонники и противники. Все сходятся в том, что форма дисциплинирует, воспитывает коллективизм и нивелирует социальные различия. Например, в некоторых образовательных учреждениях области уже давно введена определённая школьная одежда.

«В Ивановской области в 56-ти школах принято решение совета образовательного учреждения о введении школьной формы, - говорит Наталья Буракова, начальник областного департамента образования, - Но в основном это начальная школа. Стоимость комплекта школьной одежды для учащихся начальной школы колеблется от 2 до 3 тысяч рублей. А в восьми школах ребята старшего и среднего звена также носят школьную форму».

Для ребят постарше это обходится дороже - до 6 тысяч. Между тем, предполагается, что комплектов должно быть как минимум три: парадный, повседневный и спортивный. А это уже влетает в копеечку. Дороговато даже для родителей со средним уровнем дохода. Поэтому некоторые и задаются вопросом, а нужна ли она - школьная форма? Тем более что во всех школах уже давно принят деловой стиль одежды. Однако все будет зависеть от того, какой закон примут федеральные депутаты. На местном уровне считают, что этот документ должен предусматривать поддержку социально незащищенных семей.

«Конечно же, тем, кому нужно, тем у кого недостаточный уровень дохода, тем у кого больше, чем двое детей школьников, многодетным семьям нужно будет безусловно предусматривать какую-то поддержку. В какой форме будет эта поддержка, как велика будет нагрузка, об этом мы будем говорить, когда будет принят законодательный акт», - поясняет Ирина Сидорина, депутат Ивановской областной думы.

Еще один вопрос в том, если школьную форму всё-таки ввести, то какой она должна быть. Участники круглого стола сошлись во мнении, что навязывание сверху ни к чему хорошему не приведет. Главное, чтобы одежда была красивой и удобной. А модель и фасон в каждой школе должны утверждать отдельно, учитывая мнения родителей и самих детей.

Сергей Веселов, Сергей Тютин, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама