Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.05.2016
1517

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ИЛИ БУДЬ ГОТОВ

Родители ломают голову о летнем отдыхе детей. О том, насколько подорожали путевки, почему число лагерей сократилось, а электронная запись вновь зависала – расскажет наш корреспондент.
Ivanovonews на
Поделиться:
Минувшим летом сразу две детских здравницы оскандалились. В "Строителе" произошла трагедия: двое детей выпали из окна. Один из них скончался в больнице, второй получил тяжелые травмы. В Шуйском районе группа подростков устроила дебош. Воспитанники детского дома напились и стали буянить. Избили воспитателя, детей, побили окна. Говорили даже о попытке изнасилования. На днях предстоящую оздоровительную кампанию обсудили на заседании областного правительства. Заверили: детский отдых будет безопасным, интересным и качественным. А что, собственно, для этого сделали? До заезда первой смены осталось всего ничего. Но вот так выглядят окна в лагере "Огонек". Деревянные, с трухлявыми рамами, не заколоченные. На том же заседании правительства начальник департамента соцзащиты отметила: блокировка открывания окон в спальных помещениях - обязательное условие для заключения госконтракта. Любопытно, что под красивой формулировкой скрывается обычное заколачивание рам.

Татьяна Рожкова, первый заместитель начальника департамента соцзащиты:"Деревянные окна - это проблема в ряде лагерей. Потому что далеко не все обладают системой пластиковых окон. Здесь есть несколько вариантов. Мы это обсуждали на оперативном штабе. Варианты реконструкции окон таким образом, чтобы там оставалось в качестве проветривающего сегмента только форточка".

А как быть с пластиковыми? Их не заколотишь. Блокировочная система - это совсем не дешево. Да и в официальных документах пишут лишь о безопасности. О том, как ее оценить - ни слова. Мы попытались напроситься в гости в несколько оздоровительных лагерей - не вышло. С директором злополучного "Строителя" удалось поговорить по телефону. После двух лет условно, вынесенных судом, она заявляла, что учреждение разрабатывает систему защиты оконных механизмов. Выяснилось, что эта система - обычные съемные ручки, на которые ушло около ста тысяч.  Приобретение путевок - считай, кот в мешке. Заявки подаются в январе, и проверить, куда отправится ваше чадо невозможно. Что говорить, если в мае в "Огоньке" выломана входная дверь в корпус, рядом - раскрытый люк, и выбиты целые секции в заборе. Несмотря на обширный фронт работ, здесь еще и не начинали готовиться к первой смене.

- А сейчас здесь идет подготовка к сезону к майскому, я правильно понимаю?
- Ну, вот начинается.
- А что, какие работы ведутся?
- Пока никаких.

Получается, что по большей части ответственность за безопасность детей ложится на персонал лагеря. А кто эти люди, которым мы доверяем своих детей? По словам начальника регионального департамента образования, программа подготовки вожатых длится... 72 часа.

Ольга Антонова, начальник департамента образования Ивановской области:"Институт развития образования ежегодно предлагает для педагогических работников - и вожатых, и руководителей лагерей - 72-хчасовую программу, которая позволяет получить документ о повышении квалификации детского отдыха. Но в первую очередь, конечно, вожатых готовят два наших педагогических колледжа - Кинешемский и Ивановский. Ребята, которые учатся на третьих курсах, проходят педагогическую практику".

За 72 часа будущих вожатых учат и основам медицинских знаний, и прочим вопросам, связанным с безопасностью детей,и различным видам воспитательных работ. При всем этом желающих вывезти детей из города меньше не становится. Чтобы сократить тысячные очереди, губернатор поручил решить вопрос с заявками в электронном виде. На заседании правительства об этом вспомнили и призвали к ответу начальника департамента соцзащиты.

Марина Кабанова, начальник департамента соцзащиты:"Поручение было выполнено. Мы его выполнили совместно с департаментом развития информационного общества через многофункциональные центры".

На самом деле в день подачи заявок возле управления соцзащиты собрались 1,5 тысячи человек. Особо жаждущие занимали очередь за несколько суток. Многие попытки оформить заявление через интернет-портал "Госуслуги" закончились неудачей. Как, впрочем, и в прошлом году. Но тогда открыто признали, что сервис не был рассчитан на такое количество желающих. Несмотря на ажиотаж, число баз летнего отдыха в этом году сократилось. По сравнению с не таким уж далеким прошлым, их вообще почти не осталось. Поименно можно пересчитать. Сделано в Советском Союзе - разрушено в России. Каких-то 30 лет назад это место ассоциировалось с пионерской зорькой, посиделками у костра и полдниками. Сейчас скорее напоминает разрушенную Припять. До действующего лагеря "Огонек" менее километра. И что будет, если кто-то из отдыхающих сюда случайно забредет, страшно подумать. Это может быть совсем небезопасно". Наиболее безопасными родители всегда считали лагеря дневного пребывания. Ребенок летом при деле и вроде как на глазах. Однако и с этой бесплатной формой отдыха не все так гладко.

Марина Кабанова, начальник департамента соцзащиты:"Сокращение готовых к работе в летний период баз летнего отдыха произошло в основном за счет лагерей дневного пребывания. Согласно представленным данным, во всех городских округах и муниципальных районах запланировано уменьшение числа лагерей дневного пребывания. В качестве основной причины коллеги из муниципальных образований ссылаются на увеличение стоимости питания детей".

Завтрак и обед за 110 рублей в день оказались муниципалитетам непосильны. А ведь совсем недавно экономить на питании детей считалось просто неприличным. Впрочем, если есть деньги, то в широком ассортименте представлены частные лагеря дневного пребывания самой разной направленности: с изучением английского, с пятиразовым питанием, спортивной направленности, творческой, танцевальной. Любой каприз. За пятнадцать-двадцать тысяч за пару-тройку недель. Выросла стоимость отдыха и лечения в остальных учреждениях. Путевка в загородный лагерь подорожала на 2,5 тысячи, в санаторно-оздоровительный - на 2 тысячи. На сегодняшний день сумма выходит кругленькая - 17 рублей. Того гляди и сравняется с морскими здравницами и заграницей. Путевка в лагерь на Черное море сейчас обойдется в 25 тысяч, около 40 - поездка в международный образовательный центр в Черногорию. Менее 30 тысяч - двухнедельная смена в Словакии, 23 - в Крыму. На фоне таких ценников битва за Сосновый бор или Чайку кажется уже неразумной. Тем не менее, в этом году около 40 тысяч детей со всей Ивановской области отправятся в загородные лагеря. Как со своей стороны обезопасить ребенка от возможных ЧП?

Ольга Антонова, начальник департамента образования Ивановской области:"Главная цель воспитания состоит в том, чтобы наши дети научились обходиться без нас. Если они обучены всем навыкам безопасного поведения в любой ситуации, они должны справиться. И некое чувство самосохранения иметь. Но в любом случае, ответственность несет педагог. А уж каждую минуту рядом не получается находиться".

Итак, прежде, чем отправить чадо в лагерь, проверьте, есть ли у него чувство самосохранения. Есть? Тогда ему летом, как говорится,  любое море по колено.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин. "Губерния.Итоги"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама