Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.06.2013
1495

С церковным уклоном

Построить воскресную школу на пожертвования. Такой целью задались священнослужители из села Стромихино Ивановского района. Они арендовали здание бывшего сельского клуба, правда, пока юридически это не оформлено. В планах у церковников устроить в этом помещении и детский сад.

Ivanovonews на
Поделиться:
Вместо сельского клуба - церковно-приходская школа. Это здание пустует уже 7 лет. И вот на средства местного храма - пожертвования бизнесменов - его решили реконструировать. Обойдется это в серьезную сумму - 5 миллионов рублей.

Пока внутри здания бывшего сельского клуба сыро и неуютно. Однако восстановительные работы уже начались. Например, сняли деревянные полы и в ближайшее время здесь все будут бетонировать. Ну и кроме того, вскоре начнется ремонт крыши, потому что недавно на нее упала береза, и теперь кровля находится в аварийном состоянии.

А вот в этом помещении при сельском клубе раньше располагалась библиотека, книги до сих пор остались. Вот, например, малый атлас СССР. Церковники обещают, что библиотеку возродят, и она будет пополняться новыми экземплярами.

И это еще не все. В планах - сделать мансарду, где организуют кружки для детей. А на первом этаже, кроме читальни, - еще и трапезная. Никто не скрывает, что у школы церковный уклон: Закон Божий - обязательный предмет, но будут и общеобразовательные дисциплины. 25 детей, не только из Стромихина, но и соседних деревень, наберется. Священнослужители хотят также заняться прилегающей территорией: вместо зарослей борщевика - спортивная площадка.

«Вот на этом пустыре, где старый пол из клуба, мы планируем сделать детский городок, то есть качели, карусели, - делится планами Леонид Орлов, староста храма, - Две группы будет: младшие дети детсадовского возраста и кто постарше - начального, школьного. Сделаем там пауки, турники, горки».

В храме Воскресения Христа утверждают, возраст ребят, которые смогут посещать школу, - от 3 до 15 лет. Конечно, неясностей пока много. И главная - где найти преподавателей, ведь обучение бесплатное. Тем более что сейчас церковники восстанавливают и сам храм. Сначала начнут привлекать студентов старших курсов из госуниверситета, и есть на примете двое профессиональных учителей - им обещают зарплату в 15 тысяч. Получится ли постоянно ее выплачивать - еще вопрос. Но так или иначе, местным жителям идея понравилась.

«Клуба у нас нет, развлечений для детей тоже нет никаких. Ездить на работу всем приходится очень далеко, ну, хотелось бы чего-то для наших детишек, - рассказывает Евгения Никитина, - Нам нужна церковно-приходская школа, это было бы здорово. Мой ребенок пошел бы туда с радостью».

«Я учусь в Бохданихе, мне очень далеко ездить. Я хочу, чтобы школа была рядом», - говорит Алина Ашурова.

Конечно, общеобразовательную школу никто не отменял. Ребятам все равно придется учится в соседних населенных пунктах. В планах у церковников организовать здесь еще и детский сад: его в селе просто-напросто нет. Но это еще не скоро. А вот полностью отремонтировать здание обещают уже в сентябре.

Любовь Козлова, Сергей Тютин, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама