Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.06.2013
1523

Юбилей у участника Курской битвы

Юбилей отмечает сегодня ветеран великой отечественной войны. Давиду Захаровичу Рехтеру исполнилось 90 лет. Он участвовал в битве на Курской дуге и расписался на одной из стен Рейхстага.

Ivanovonews на
Поделиться:
Давид Захарович признается - «не люблю носить награды». Хотя все они заслуженные, без юбилейного звона. Воевал в зенитном подразделении, прикомандированном к танковому корпусу. А это значит - передовая. Супруга, Мира Наумовна Шершова, говорит, что когда в одном из рассказов мужа услышала слово Прохоровка, начала верить в Бога. Ведь именно там был эпицентр, самая мясорубка Курской дуги. Сам Давид Захарович увлекается чтением военных мемуаров. Есть с чем сравнить - на память не жалуется. Говорит, что многое замалчивалось. Например, первые годы войны, когда армия осталась без кадровых военных. Собственно, и сам Давид Захарович - выпускник ускоренных курсов.

«В 1942 году был издан приказ 272 - «Ни шагу назад», это вы знаете, когда появились заградительные отряды. То есть положение было очень-очень серьезное. К осени 1941 года немецкие войска оказались на окраинах Москвы», - рассказывает Давид Рехтер.

Праздник встречают без помпы. Вечером собирались в ресторан. А днем принимали поздравления и подарки.

«Это от редакции, это от газеты, а это от меня».

Пожалуй, самая сильная моральная поддержка, которая стала основой долголетия - это отношения. Называют друг друга "мамуленька" и "папенька". Материальная - тоже в наличии.

«Живем мы хорошо в с Давидом Захарычем и в плане материальном мы не нуждаемся, - говорит Мира Шершова, - И вообще мы живем очень хорошо. Дай Бог, чтобы не было войны, была тишина и был покой. У нас и внуки есть и даже правнуки есть уже».

Настоящий ветеран, не тыловик, не боец заградотряда, не штабной писарь - ныне редкость. Давид Захарович понимает это и никогда не отказывается от встреч с молодым поколением. А сейчас супругов ждет еще одна годовщина. В день Петра и Февронии будут отмечать 63 года совместной жизни.

Сергей Хохлов, Денис Железов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама