Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.06.2013
1288

Школа милосердия

В кохомском центре социального обслуживания обучают всех желающих оказанию квалифицированной помощи пожилым людям. Для этой цели был даже куплен специальный манекен. Подобные школы милосердия были открыты также в Родниках, Кинешме, Ново-Талицах.

Ivanovonews на
Поделиться:
Практика - дело необходимое. Поэтому манекен по имени Максим в кохомском центре социального обслуживания пришелся как нельзя кстати. С его помощью обучают людей - как правильно ухаживать за пожилым человеком. Специалисты признаются, - сначала сами пугались Максима; хорошо еще, что он неговорящий.

«У него двигаются руки-ноги, у него открывается рот, - демонстрирует Светлана Железова, заведующая отделением срочной социальной помощи, - Конечно, это не очень приятно. Но мы проводим обработку, мы показываем, как это делать наглядно. Привыкли».

Манекен Максим сделан из пластмассы, но в нем есть и резиновые вставки, например, на грудине: это для того, чтобы продемонстрировать, как делается непрямой массаж сердца. Кстати, Максим подключается к компьютеру, и тогда можно будет посмотреть все результаты проделанной работы на мониторе.


Правда, пока специалисты центра систему не компьютеризируют: говорят, нет необходимости. Ведь манекен в первую очередь используют для подготовки социальных работников - показывают, как накормить больного, как уложить спать. И все - на современном оборудовании. Даже матрац под Максимом необычный - противопролежневый: часть секций в нем надувают, часть – нет. Это для того, чтобы удобно было пожилому человеку лежать. Такой манекен обошелся почти в 60 тысяч рублей. Купили его по сертификату, который школе милосердия выдал департамент социальной защиты. Специалисты приобретением довольны.

Люди реагируют именно на то, что первый раз видят прикроватный столик, то есть это оказывает им большую помощь - они увидели удобства этого оборудования и соответственно можно его приобретать и использовать в жизни.

«Сжимаем пальчики в кулачки - раз, два, три четыре!»

Это - лечебная физкультура. Новинка в кохомской школе милосердия. Всех, кому это нужно, научат, как помочь пожилому человеку. И конкретно сегодня - как восстановиться с помощью движения после инсульта. Иногда здесь используют гимнастические палки, чтобы размять суставы. В общем, программа всегда насыщенная и интересная.

«Очень простые движения - перебираем пальчиками, - говорит Лариса Мешалкина, социальный работник, - Идет приток крови к мозгу, то есть восстанавливается память и, наверное, где-то улучшится настроение, что в принципе для социальных работников, когда они видят улыбку на лицах подопечных, уже самая большая благодарность».

В центре социального обслуживания много планов. Работают они и с пожилыми людьми. На следующей неделе здесь проведут с ними очередное занятие. Называется оно - «Виртуальное путешествие»: будут смотреть фильм про обычаи разных стран.

Любовь Козлова, Сергей Тютин, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама