Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.05.2016
2260

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ ОБСУДИЛИ С МИНИСТРОМ

Ивановскую область сегодня посетил министр Михаил Мень. Вместе с руководством региона он побывал на объектах ДСК, а потом провел совещание в правительстве области. Чиновники обсудили вопросы строительства и ЖКХ. Михаил Мень обратил внимание губернатора на проблемы в данных сферах. Сравнил показатели региона с общероссийскими. На чем губернии стоит акцентировать внимание, и какими показателями можно гордиться - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Визитом на объекты Ивановской ДСК Михаил Мень был удовлетворен. По мнению министра, динамика в строительстве домов видна невооруженным глазом. Несмотря на то, что в финансовом плане Ивановская область для компании - невыигрышный регион. Здесь практически не осталось возможности приобрести квартиру ДСК по договору долевого участия.

Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ РФ: «Здесь достаточно высокий рейтинг был у компании, высокий спрос был, люди с удовольствием приобретали квартиры. И свободных ДДУ практически нет. Поэтому здесь активов практически нет. И достраивать дома приходится, используя активы из других субъектов Российской Федерации».

На последнем госсовете говорили о способах обезопасить дольщиков окончательно. И в том числе любую строительную деятельность на территории страны. За основу возьмут опыт Агентства страхования вкладов.

Павел Коньков, губернатор: «За счет отчисления от строительных организаций, как в другом случае - банков. В случае неблагоприятной экономической ситуации для строительных организаций компенсирует вкладчикам эти деньги. И за свой счет достраивает те квартиры, которые не достроены».

Работу фонда капитального ремонта в области министр оценил неоднозначно. Собираемость у региона - почти 90 процентов, больше, чем средняя по стране. Кроме того, в области больше домов, жители которых решили сформировать отдельные спецсчета. Однако в некоторых районах люди до сих пор не получают квитанции фонда.

Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ РФ: «Там это связано с объективными причинами. Но здесь очень важно региональным властям взять на контроль то, чтобы не появились потом неожиданно ворохом эти платежки, чтобы не пришла большая сумма, и еще, чтобы не появилась пеня, естественно».

В нашем регионе до сих пор не приняли законопроект по льготам за капремонт. На эти цели уже предусмотрены 5 миллионов федеральных рублей. Субсидии полагаются людям старше 70 лет, инвалидам. Они должны платить только половину суммы. Пенсионеров старше 80 лет освободят от платежей полностью.

Павел Коньков, губернатор: «Я прослежу, мы дадим поручение внести его в кратчайшие сроки. И сегодня на совещании первый зампред областной думы пообещал. Я думаю, чтобы в эту сессию он был принят, я имею в виду - до каникул, то есть май-июнь. У них осталось два заседания».

В ближайшее время будут приняты законопроекты по регулированию деятельности управляющих компаний. Лицензирование, по мнению чиновников, повысило ответственность коммунальщиков. Однако этого недостаточно. Смертельные случаи, причинение тяжкого вреда здоровью, например, вследствие падения сосульки, дают муниципальным властям право действовать более решительно.

Алексей Хохлов, глава г. Иваново: «Те дополнительные рычаги, которые внесены министерством жилищного хозяйства, позволяют нам контролировать деятельность управляющих компаний, вплоть до отстранения их от управления домом».

Регион пока не укладывается в планы по переселению граждан из аварийного жилья. Еще не закрыли 2015 год. Устраняют замечания по строительству 12 объектов.

Марина Зенина, Сергей Тютин. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама