Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.07.2013
1119

Связать времена и поколения

Второй раз из Иванова отправилась патриотическая экспедиция по местам боевой славы российских и советских воинов. По уже сложившейся традиции на центральную площадь города проводить кадетов пришли родители, воспитатели и представители власти.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эти юноши уже определились со своим будущим. Сейчас они учатся в кадетских корпусах, после школы все собираются в военные вузы. Для них поход «Связь времен и поколений» - это хороший шанс изучить историю родного государства не по учебнику, а непосредственно в тех местах, где она вершилась.

«Маршрут очень интересный, - говорит Александр Шаботинский, депутат областной думы, - Мы не только храмы, монастыри будем посещать, места православные, пойдем по местам боевой славы. Это Курская дуга (в этом году исполняется 70 лет), места Севастополя, Одесса, Киев, Киево-Печерская лавра, храмы Чернигова, Белоруссия нас ждет, брянский музей».

«И самое главное, - буквально, скоро мы примем участие в праздновании 70-летия битвы под Прохоровкой на Курской дуге», - уточняет Олег Волынкин, председатель ивановского отделения русского географического общества.

На двух автобусах 15 школьников отправляются в увлекательное путешествие. Здесь учащиеся ивановских, шуйских и фурмановских школ. А один парень приехал специально из Анадыря, чтобы поучаствовать в патриотическом походе, а потом пойти учится в кадетский корпус. От похода он ждет впечатления.

«Я, честно говоря, не знаю, в первый раз в таком мероприятии. Волнуюсь», - признается Владимир Савченко, участник похода.

Участие в походе - это не право, а скорее привилегия. Случайных здесь нет. Это лучшие ученики и спортсмены.

«Прошел отбор. Жестокий отбор. Взяли самых лучших, элиту так сказать, - объясняет Александр Федоров, участник похода, - Отбирали по оценкам, отбирали по форме, как выглядит кадет, какие заслуги у него, по той экспедиции смотрели, набирали народ... Ну, я себя там проявил».

По итогу экспедиции участники издадут еще одну книгу, напишут рефераты и смонтируют фильм. Помимо депутатов и военных, в составе группы есть журналист и оператор. Традиционную патриотическую акцию обещали поддерживать местные власти и народные избранники.

«Очень хорошее дело. Мы будем его поддерживать. Думаю, что следующая экспедиция должна пройти, может, в более широком составе и, может быть, кого-то из чиновников отправим, им тоже будет полезно в таких мероприятиях поучаствовать», - пообещал Сергей Пахомов, председатель областной думы.

Экспедиция рассчитана на две недели. 18 июля на этом месте она завершится.

Ксения Коптева, Армен Маркарян, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама