Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.05.2016
1699

КАК В РЕГИОНЕ ИСПОЛНЯЮТСЯ МАЙСКИЕ УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА

Подгоняя количество, теряем качество. О реализации Майских указов президента говорили сегодня в региональном правительстве. В целом Ивановская область держится в середнячках. Но вот в части увеличения зарплат бюджетников работает неудовлетворительно. Подробности – нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В части исполнения Майских указов вся страна хвалится успехами дошкольного образования. Доступность детсадов составляет более 98 процентов. За 4 года работы над президентским указом в Ивановской области было создано более 4700 мест в садиках. Очередь детей с 3 до 7 лет ликвидирована. Остается только сократить очередность для малышей-ясельников. Также в плюс себе регион ставит еще одну, в общем-то, общефедеральную тенденцию - доступность госуслуг.

Павел Коньков, губернатор: «Особое внимание - повышению доступности и качества предоставления государственных и муниципальных услуг. В области создана сеть из 25 многофункциональных центров. И очередной мы вчера открыли в Родниках. Теперь граждане могут получать необходимые услуги в режиме "одного окна", а не обивать пороги разных организаций, как раньше».

Однако позитивная динамика по одним направлениям не означает, что проблемы отсутствуют в других сферах. Народный фронт провел общенациональный мониторинг исполнения Майских указов. Результаты по части зарплат бюджетников - «на двоечку». Неуд и у Ивановской области. В региональном правительстве подтверждают, что экономически непростой период не позволяет растить зарплату, как на дрожжах. Но прошлогодние показатели постараются сохранить.

Ирина Эрмиш, заместитель председателя правительства: «В январе-апреле текущего года по всем категориям работников, за исключением педагогов дополнительного образования, уровень средних зарплат соответствует предыдущему году. Что касается педагогов дополнительного образования, сегодня недовыполнение показателя - 2 процента. И касается муниципального сегмента».

Впервые зарплаты бюджетников спрогнозированы. По словам Ирины Эрмиш, на конец года средняя будет составлять 18 445 рублей. Не дотягивает регион пока что по количеству рабочих сайтов в культурных и досуговых центрах. Губернатор сказал обратить внимание. Так же, как и на сферу ЖКХ, обсуждение которой состоялось без телекамер.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама