Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.07.2013
2018

Весь город в мониторе

Еще две камеры видеонаблюдения в рамках охраны правопорядка появятся в Тейкове к концу лета. Оборудование слежения установят на одном из перекрестков при въезде в городской округ. За два года действия программы «Безопасный город» местная администрация потратила на камеры около миллиона рублей.

Ivanovonews на
Поделиться:

Первые камеры для наблюдения за порядком в общественных местах появились на площади Ленина еще в 2011 году. Место выбрали не случайно: здесь сходятся основные дороги, в праздники скапливается больше всего народу, да и в будние дни площадь не пустует.

Сергей Чесноков, врио начальника полиции по охране общественного порядка: «За 6 месяцев с помощью данной системы удалось выявить 30 правонарушений, посягающих на общественный порядок и 2 преступления, связанных с нанесением побоев. Правонарушения - это распитие спиртных напитков, прежде всего, пива, нахождение в состоянии алкогольного опьянения около увеселительных заведений».

Сейчас в городе действуют 6 камер. Стражи порядка наблюдают за перекрестком улиц Восьмого марта и Шестагинской. Большую часть правонарушений регистрируют именно в этом районе. Еще одна камера контролирует прибытие и отбытие транспорта на вокзале. В ближайшее время в городе появятся две новые камеры — у здания школы №2, на Шестагинской улице. Это один из основных въездов в Тейково со стороны Иванова. Кроме того, видеонаблюдение поможет контролировать поведение водителей перед пешеходным переходом.

Альбина Фероненко: «Там такое движение, а не все шоферы добросовестные, и не все шоферы пропускают не то что взрослых пешеходов, но и маленьких, едут по пяткам. Поэтому я за то, чтобы у нас в городе были такие камеры».

Валентина Соловьева: «Хорошо. Безопасность, наверное, лучше, чем когда вызываешь полицию. А тут уже сразу все видно по камерам. Так что все нормально».

Принцип работы системы довольно прост: когда дежурный замечает то или иное нарушение общественного порядка или преступление, на место выезжает наряд полиции. Если требуется, вызывают сотрудников ГИБДД или охрану. Пока доступ к камерам есть только у полицейских. Но в ближайшее время понаблюдать за жизнью Тейкова сможет любой интернет пользователь.

Евгений Нестеров, глава администрации г. Тейково: «На нашем сайте, который мы сейчас будем менять, то есть это запланировано на осенне-зимний период, будет ссылка, кликнув на которую, можно будет выйти и посмотреть, фактически, на любую видеокамеру, то есть на картинку, которую передает видеокамера».

В следующем году оборудование слежения появится на другом въезде в город - около поселка Пчелина. Но на этом власти не остановятся. К 2015 году количество камер планируют увеличить до 20.

Марина Зенина, Армен Маркарян, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама