Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.07.2016
3054

ДЕЛО МОРОЗОВА. ДОПРОС ВЯЧЕСЛАВА СВЕРЧКОВА

Бывшего главу Иванова Вячеслава Сверчкова допросили сегодня по делу тоже бывшего депутата Сергея Морозова, который обвиняется в получении взятки в размере миллиона рублей, покушении на получение 12 миллионов и подготовке к получению еще 2,5 миллионов. В чью пользу, защиты или обвинения, высказался Вячеслав Сверчков - расскажет наш корреспондент.
Ivanovonews на
Поделиться:
В должности главы города и председателя гордумы Вячеслав Сверчков не раз встречался в коридорах администрации с Александром Купчишиным - главным свидетелем по делу, ранее осужденным за посредничество в передаче взятки Морозову. Его обвиняемый представлял как своего помощника. Бывший глава Иванова предполагал, что Купчишин занимает должность помощника депутата.

Олег Бибик, адвокат:"Этот Купчишин не был оформлен каким-то образом официально, как допустимо в городской думе. Но, как пояснил Вячеслав Михайлович, возможно участие всякого рода общественников на безвозмездной основе, то есть они тоже осуществляют какую-то помощь, содействие депутатам".

Вячеслав Сверчков подтвердил показания Владимира Репина. Напомним, бывший руководитель комиссии по землепользованию и застройке рассказал суду, что Купчишин мешал работать сотрудникам администрации. Сегодняшний свидетель также обсуждал это с подсудимым.

Вячеслав Сверчков, глава г.Иваново (2010-нач.2015гг.):"Твой помощник себя ведет ненадлежащим образом, мешает работать сотрудникам администрации, поэтому я тебя убедительно прошу с этим человеком поговорить. Не поймет - его убрать, или уволить вообще".

Морозов тогда с главой города согласился. В конце 2014 года он стал высказывать Сверчкову беспокойство по поводу предпринимательницы, которая хочет оформить земельный участок. Скорей всего, это была Светлана Морковкина. По версии обвинения, Морозов хотел взять с нее 12 миллионов рублей.

Вячеслав Сверчков, глава г.Иваново (2010-нач.2015гг.):"Он мне говорил, что она просила как-то повлиять на то, чтобы именно ей выделили этот участок. Он сказал, что это не мои полномочия, я могу только, у меня есть один голос, могу проголосовать, но так решение принимает глава администрации, председатель комиссии".

Морозов предполагал, что она участвует в провокации. Сверчков посоветовал с ней не общаться. Примерно в то же время подсудимый рассказал главе Иванова, что чувствует - за ним следят.

Вячеслав Сверчков, глава г.Иваново (2010-нач.2015гг.):"Он сказал: я пришел в квартиру, и чувствую, что квартира не взломана, но как-то открыта. Я смотрю, говорил, там отдельные вещи не так лежат".

Вячеслав Сверчков также подтвердил, что Морозов ему рассказывал о своем обращении в правоохранительные органы, прокуратуру и ФСБ. И бывший глава Иванова это одобрил. Отметим, что сам Вячеслав Михайлович сейчас и сам фигурант уголовного дела. Он обвиняется в получении взятки в размере 12 миллионов и находится под домашним арестом.

Марина Зенина, Виктор Иванов. Программа "Губерния"
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама