Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.07.2016
1718

ТРУХЛЯВЫЙ МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ

Рушится, словно трухлявый пень. Дом на 1-й Ростовской улице в Иванове постоянно затапливает грунтовыми водами. Да так, что он гниет и разрушается. Этот не признанный аварийным дом обслуживает управляющая компания, в отношении которой уже возбуждено уголовное дело по факту несчастного случая. Подробности - в репортаже нашего корреспондента.
Ivanovonews на
Поделиться:
Это не зоопарк, и даже не живой уголок. Удивительный мир амфибий демонстрирует подвал на улице 1-я Ростовская. За несколько лет он превратился в настоящее болото. Из живых организмов в этом доме еще и плесень, и грибок. Жить в грязи и сырости стало невозможно. И даже опасно. Поэтому жильцы засыпали управляющую компанию заявками на откачку воды.

Нина Малова, председатель комитета улицы 1-я Ростовская:"Приедет машина, откачает одну бочку - все. Но это не решает проблему. Потому что здесь вода годами накапливалась. Вода почти до верха подвала, что невозможно было туда спуститься даже с верхней лестницы".

Все бы ничего, да из-за вечной влаги деревянные перекрытия дома превратились в тлен. Если снаружи лестница выглядит более-менее презентабельно, то изнутри очевидно, что дерево трухлявое.

Татьяна Белова:"Наверху проживает четверо несовершеннолетних детей. В любое время может все это обрушиться. Ходим, как по минному полю".

Лишний раз, говорит Татьяна Анатольевна, к соседям наверх не поднимается - слишком опасно. Лестница скрипит и прогибается под ногами. Поэтому наш эксперимент - простой спуск по проблемным ступенькам - для нее стал настоящим испытанием на смелость.

- Там внизу уже все балки гнилые. Вы сами посмотрели, ведь труха сыплется. Видите? Как же ходить-то по ним?
- Того гляди обвалятся.
- Да! Не сегодня - завтра.

Не так давно причина появления такого количества воды в доме была найдена. Оказалось, подвальный приямок свою функцию - защита от воды - не выполнял. Был засыпан кирпичами и землей. А на месте подвального окна оказалась большая дыра. Поэтому незаметно многие годы вода запросто проникала внутрь. Теперь управляющая компания должна привести все в надлежащее состояние. Остается открытым вопрос - когда? Жильцы просят побыстрее, ведь в ливни и грозы дом просто поплывет. К слову, если в подвале воды хватит на океан, то в квартирах ее нет. Для различных нужд набирают на колонке. А теперь и самым необходимым себя обеспечить боятся. Ведро, два, три, а то и целые бочки воды ежедневно и не по одному разу приходится таскать жителям этого дома. Но это не только тяжело, но еще и опасно для жителей вторых этажей. Ведь каждый лишний килограмм увеличивает риск провалиться в подвал. Этот дом на 1-й Ростовской был построен в далеком 1956 году. С тех пор, говорят местные, капитального ремонта не видел. На пике лицензирования все управляющие компании открестились от несчастного старичка. Но год назад все же его отдали под крыло управляющей организации "Город". Той самой, в отношении которой несколько дней назад возбудили уголовное дело по факту обрушения штукатурки на 3х-летнюю девочку. Сейчас выясняется, почему управляющая компания выполняла работы, не отвечающие требованиям безопасности. Дом же на 1-й Ростовской - под угрозой подобного ЧП. Только теперь не штукатурка на голову, а дерево в ребро. Гнилые лестницы могут проломиться в любую минуту.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама