Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.08.2013
1309

Бесплатным учебникам – да, поборам - нет

Учебники должны выдаваться бесплатно всем школьникам, поборы с родителей незаконны. В региональном правительстве сегодня обсудили степень готовности школ к предстоящему учебному году и проблемы в сфере образования.

Ivanovonews на
Поделиться:

Кому много дано, с того и спросится. Всего на подготовку образовательных учреждений области к 1 сентября из всех бюджетов - федерального, регионального и муниципальных - предусмотрено без малого 700 миллионов рублей. Реализация национального проекта способствовала информатизации системы образования. В два раза снизилось число учеников, приходящихся на один компьютер. Начальные классы, где обучение проходит в рамках государственного стандарта, оснащены современным мультимедийным оборудованием. В этом году в рамках пилотного проекта по той же системе будут обучаться и пятиклассники ряда школ региона. Из федерального и регионального бюджетов на учебники предполагается выделить 68 миллионов рублей. Таким образом бесплатными пособиями должны обеспечить всех школьников области.

Наталия Буракова, начальник департамента образования: «Наиболее сложная ситуация у нас складывается в городе Иваново и Фурмановском районе. Однако руководители муниципалитетов предприняли все необходимые меры, чтоб проблема была решена».

Глава администрации областного центра Александр Кузьмичев подтвердил, что все меры приняты - учебники будут. Но проблема в полной мере не решится.

Александр Кузьмичев, глава администрации г.Иваново: «Приобретение учебников будет необходимо продолжить и дальше как в связи с поэтапным переходом на новый образовательный стандарт, так и в связи с неизбежным физическим износом учебников».

Поэтому при формировании бюджета будущего года необходимо предусмотреть субвенции для муниципальных образований с учетом решения и этой проблемы, и выполнения майских указов президента в части повышения зарплат педагогам, напомнил Кузьмичев. Глава региона, в свою очередь, поинтересовался у руководителя департамента образования, собирают ли администрации школ деньги с родителей на нужды учреждений.

Михаил Мень, губернатор: «Я понимаю, что это общероссийская проблема, общероссийский тренд, с которым нужно бороться всем вместе. Но как у нас дело в области обстоит, есть такие факты?».

Наталия Буракова считает, что проблема есть, но системного характера она не носит. В этом году было 9 обращений граждан. По всем инцидентам проведены проверки. Виновные оштрафованы на 90 тысяч рублей. И были случаи увольнения. Кого и за что конкретно, не озвучили.

Наталия Буракова: «Позиция наша действительно очень принципиальная, что этого не должно быть. С этим мы будем бороться».

Глава региона поинтересовался, какие требования предъявляются к новой форме. Вроде бы все согласны, что она необходима: и педагоги, и родители, и даже школьники. Региональный стандарт - деловой светский стиль. Михаил Мень подчеркнул, что требования к внешнему виду должны быть едины. И появление, к примеру, в школе девочек в хиджабах не приветствуется.

Михаил Мень, губернатор: «У нас по Конституции светское государство и дискутировать здесь не о чем. Так что давайте двигаться в сторону введения школьной формы более интенсивно».

Все образовательные учреждения региона до 1 сентября должны разработать локальные акты по введению школьной формы. Департамент следит за этим. Часть школ эту работу выполнили.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама