Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.08.2013
1373

Соответствовать 21 веку

Столетнюю лечебницу, старейшую в регионе, вот-вот превратят в больницу 21 века. В 1-й горбольнице в Иванове отремонтированы половина корпусов, переоснащены и переоборудованы инфекционное и терапевтическое отделения.

Ivanovonews на
Поделиться:

Первый заместитель председателя областного правительства Ольга Хасбулатова проверила и качество ремонта, и состояние материально-технической базы.

Часть корпусов 1-й горбольницы построены 100 лет назад, другие - в 30-е годы прошлого века. Таким образом эта лечебница - старейшая в регионе. И, практически, - единственное учреждение, где лечат инфекционные заболевания. Сюда привозят больных со всех районов области, за исключением двух муниципалитетов.

Ольга Хасбулатова, 1-й зам. председателя областного правительства: «Для нас важно, чтобы инфекционное отделение было на современном уровне и терапия соответствовала тем условиям, которые созданы во многих других больницах. К сожалению, потому что здесь основной профиль инфекционный, эта больница не попала в проект модернизации здравоохранения. И мы не могли расходовать на нее федеральные средства».

Сегодня больницу приводят в порядок за счет муниципальных, региональных средств и ФОМСа. Учитывая возраст каменных строений, в которых разместились инфекционные и терапевтические отделения, ремонт корпусов начали изнутри, фасадами займутся позднее. Лечебное оборудование меняют на более современное, чтоб не хуже, чем в других больницах. 2 терапевтических корпуса обслуживают пациентов 1-й и 5-й поликлиник. Этот - уже отремонтирован.

Татьяна Круглова: «Отремонтировали все. Кругом постели, кровати такие красивые. Кормят хорошо - и обед, и завтрак, и ужин. Лекарства все бесплатно, дают нам таблетки, капельницы. Уколы все делают».

В стационаре новые кровати, комфортные матрасы, свежее постельное белье, холодильники, аппараты для подачи питьевой воды. В отремонтированных корпусах установлен беспроводной интернет. Прежде чем поменять посуду, изучили ассортимент и приобрели небьющуюся темно-коричневую - и эстетичнее, и санитарный врач не придерется.

Андрей Чикин, главный врач ГКБ №1: «Подходили по какому принципу? По принципу разумности, скорее всего. Соотношение цены и качества. Чтобы это как можно дольше служило, соответствовало санитарным правилам и нормам. Вот так, как мы дома подходим к этому».

Сегодня лечебному учреждению вручили трактор «Беларусь» для того, чтобы больничный парк всегда был в порядке - и чист, и ухожен. Сотрудники шутят: поменяли живого коня на железного. Знаменитому коню по кличке Мишка (по паспорту он Магнум) 13 лет. На пенсию не списали, но обязанности уменьшили. Старость надо уважать.

Ирина Афонина, Армен Маркарян, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама