Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.08.2013
2403

Взрывы на «Континенте»: последствия

Уголовное дело по факту взрывов газовых баллонов на крыше жилого комплекса «Континент» возбудил следственный отдел Фрунзенского района города Иваново. Установлено, что кровельные работы проводились с грубейшими нарушениями правил безопасности.

Ivanovonews на
Поделиться:
15 квадратных метров - такова площадь пожара на крыше жилого комплекса. Несмотря на то, что очевидцы слышали 5 и более взрывов, спасатели говорят только о 4-х. Открытое пламя удалось ликвидировать через полчаса после начала тушения.

Игорь Фатькин, начальник УНД ГУ МЧС России по Ивановской области: «На место было вызвано 11 машин, специальной и основной техники, 2 автолестницы, штабной автомобиль и другая техника. Работала испытательно-пожарная лаборатория города Иваново, то есть специалисты МЧС. Баллоны оборудования были извлечены, в настоящее время они находятся в следственном комитете. Все материалы по данному делу переданы в прокуратуру».

Следователи установили, что для укладки мягкой кровли подрядчик ООО «Ника» привлек бригаду кровельщиков, которая работала без оформления каких-либо документов. Рабочие не проходили инструктаж и не имели допуска к использованию газового оборудования.

Марк Цветков, руководитель следственного отдела по Фрунзенскому району г. Иваново: «С грубейшим нарушением всех возможных норм привлечены посторонние граждане, не имеющие к этой фирме никакого прямого отношения, в количестве четырех человек, которые на данную крышу установили 8 газовых баллонов, предварительно заправленных на газозаправочной станции, и используя газовую горелку, приступили к работам».

Все рабочие - жители Ивановской области. Трое из них - братья. Предполагаемый виновник происшествия пока не установлен. Застройщик, тем временем, проводит свою проверку. По ее итогам представители группы компаний «Олимп» решат, подавать на подрядчика в суд или нет. Дольщики на происшествие реагируют спокойно.

Николай Натурин, гендиректор группы компаний "Олимп": «К нам обращений от дольщиков не поступало. Проблемы были связаны со взрывами баллонов, и в связи с тем, что там открытое пространство, все ушло в воздух. Самих каких-то разрушений на комплексе нет. По-любому закажем экспертизу. Сейчас проведем ее, и если там что-то не соответствует, заменим».

Состояние рабочих оставляет желать лучшего. Один из них в 7-й городской больнице. У него самый низкий процент ожогов. Трое - в реанимации областной больницы, проходят комплексное лечение ожогового шока. Погорельцы лежат на специальных кроватях.

Игорь Волков, гл. врач "Ивановской областной клинической больницы": «Состояние двух пострадавших, у которых имеется наибольшая площадь ожога - 75% и 100%, - крайне тяжелое. У них, помимо этого, имеется еще ожог дыхательных путей, что, конечно, усугубляет угрозу жизни. И состояние третьего пострадавшего, у которого площадь ожога 55%, тоже очень тяжелое».

Терапия согласована со специалистами Нижегородского федерального ожогового центра. Если состояние погорельцев улучшится, их перевезут туда. Лечение в этом случае растянется не меньше, чем на 3 месяца. Родственники пострадавших, тем временем, просят помощи доноров. Требуется кровь любой группы.

Марина Зенина, Армен Маркарян, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама