Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.08.2016
2226

ПОВТОРНЫЙ ДОПРОС ГЛАВНОГО СВИДЕТЕЛЯ ПО ДЕЛУ МОРОЗОВА

Повторный допрос главного свидетеля по делу Сергея Морозова - бывшего депутата гордумы, зампредседателя комиссии по землепользованию и застройке. Сегодня Ленинский суд заслушал дополнительные показания Александра Купчишина. Ранее осужденного за посредничество в передаче взятки  на четыре года условно. Напомним, сам Сергей Морозов обвиняется в получении взятки в размере миллиона рублей, покушении на получение двенадцати миллионов и подготовке к получению еще двух с половиной миллионов. Как Александр Купчишин пояснил противоречия в своих показаниях об этом в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:
Александр Купчишин дает показания на основе досудебного соглашения. Подсудимому Сергею Морозову удалось убедить в этом суд. Сегодня обвинение и защита пытались выяснить условия, на основании которых Купчишин согласился дать признательные показания.

Олег Бибик, адвокат: "Он уходил всячески от ответа на этот вопрос, но тем не менее он признал, что так сказать, основная мысль этого соглашения о сотрудничестве - это показания в отношении Морозова".

Выслушали ряд пояснений свидетеля относительно противоречий в его высказываниях. Ранее например, Купчишин заявлял, что суммы потенциальных взяток называл он сам. Свидетель подтвердил, да он сам обозначал цифры, но согласовывал их с Морозовым. Также выяснилось, что изначально Купчишин признавался только в одном эпизоде посредничества в передаче взятки. Однако потом рассказал о трех.

Александр Купчишин, свидетель: "Под тяжестью улик, которые мне предоставили, улики были неоспоримые, только от этого непосредственно.Улики были неоспоримые".

Выяснились и подробности по участку в Новой-Ильинке. Того самого, на котором компания "Квартал" планировала строить жилой комплекс. Его Купчишин по согласованию с Морозовым начал оформлять на своего друга - Маргаринта. По версии следствия эту землю Морозов хотел переуступить застройщику за  два с половиной миллиона рублей. Но оформление бумаг приостановили, после того как Морозову позвонил Александр Фомин, на тот момент вице-губернатор. Когда начали оформлять землю для Светланы Морковкиной. С нее по версии следствия Морозов хотел получить 12 миллионов рублей за выделение земли в районе Меланжевого комбината. Сергей Морозов поделился с Купчишиным, что чувствует - его хотят подставить. По этому поводу он писал в органы. Подозревал Морозов по мнению Купчишина женщину из кафе Черемушки и саму Морковкину.

Александр Купчишин, свидетель: "Да, разговор он может быть и состоялся у нас такой, где он поставил в курс дела, что подозревает какую-то провокацию в данной ситуации, но дальнейшие отношения с Морковкиной они же были продолжены".

Сам подсудимый с Морковкиной встречаться перестал, однако Купчишин по инициативе Морозова продолжал. Сделку тянули. До тех пор пока Купчишина не задержали полицейские. Суд заинтересовала схема взаимодействия с сетевиками. Как рассказал свидетель Морозов не раз звонил кому-то, чтобы решить вопросы по формированию земельных участков быстрей. Например газовикам.

Александр Купчишин, свидетель: "Я не знаю, кому звонил Сергей Владимирович, ему или кому-то выше.Там не было понимая прохождения газопровода, я просто туда пришел,  этот газопровод в Горгазе по своим схемам нашли, проблем никаких не было - подписали".

Когда свидетелю предоставили документы администрации, он подтвердил, что оформлял многие земельные участки. А не только те, что фигурируют в деле. И обо всех уведомлял подсудимого. Акт выборки земли действовал ограниченное время.

Александр Купчишин, свидетель: "Часть земельных участков были согласованы с Сергеем Владимировичем. Оформлялись, так скажем, на знакомых людей для дальнейшей их реализации потенциальным инвесторам и покупателям. Их было около двадцати восьми участков что ли оформлялось".

О нынешней судьбе этих земельных участкой Купчишину ничего не известно.

 Марина Зенина, Денис Железов. Программа "Губерния".
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама