Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.08.2013
1961

Кварта, юрта и вертеп

Это название видов кроличьих домиков, которые используют для комплектации кроличьих ферм. Причем, у каждого типа свое предназначение.

Ivanovonews на
Поделиться:

Где-то здесь в мае 2009 года за околицей деревни Малое Денисово Ильинского района будущий фермер, а на тот момент - приезжий из Москвы Александр Ткаченко, вбил первый колышек под палатку. Не для туристических целей, а для того чтобы начать выращивать в экологически чистой зоне кроликов, которые, как известно, отличаются не только ценным мехом, но и полезным мясом. Собственно, сами кролики появились у фермера год спустя. Поставил 4 клетки и поместил туда 10 особей разного пола. Кролики покупали в племенном хозяйстве под Рязанью. Вначале планировали выращивать животных только на мясо.

Александр Ткаченко, директор фермы"Реббитс": «Основное, конечно, - мясная продукция. Стали к нам обращаться, будем так говорить, кролиководы, и мы стали осваивать племенное направление. Ну и, разумеется, михайловская система».

Эти ряды домиков, объединенные в единую технологическую цепочку, и есть михайловская система. В 70-х годах прошлого века петербургский ученый, профессор, Игорь Михайлов представил миру идею выращивания этих животных с минимальным участием человека в их жизнедеятельности. То есть кроликов кормят, поят, за ними убирают, но они, практически, не чувствуют присутствия обслуживающего персонала. Их бытие максимально приближено к естественному. Сегодня на ферме "Реббитс" изготавливают михайловские фермы и продают их всем желающим. Впрочем, конструкцию изготовители несколько изменили.

Александр Ткаченко: «Мы изменили не объем, габариты, а, скажем так, несколько видоизменили оптимизацию, уход за ними, состояние кормушек, поилок. Оно хоть и небольшое, но тем не менее...».

Сегодня здесь производят 6 модификаций мини-ферм. Самые популярные — юрта, кварта и вертеп. В вертепах содержат самцов-производителей. Именно к самцам носят самку для оплодотворения. Заряженная самка отправляется в юрту, где ожидает и воспроизводит потомство. Крольчата воспитываются в фермах под названием кварта. В большой ушастой семье самцы на особом положении: их ценят, холят и лелеют, поскольку именно они являются носителями породы. Местные власти кролиководов поддерживают.

Александр Ткаченко: «Вот Евгений Владимирович человек мудрый, он просто подсказывает, куда двигаться».

Евгений Смолин, глава администрации Ильинского района: «Мы понимаем, если у нас в Ильинском районе не будет деревни, то не будет района. Поэтому всячески стараемся деревню поддерживать».

Фермерское хозяйство в рамках программы поддержки представителей малого бизнеса получило 1 миллион рублей, но хотелось бы большего, признается директор. И технику надо покупать, и зарплату платить. Не хватает рабочих рук. И до сих пор Ткаченко живет пусть и не в палатке, но в арендованном доме. Трудно, признался Александр, но о том, чтобы бросить кролиководство, не помышляет.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама