Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.08.2013
1564

Правила едины для всех

В преддверии нового учебного года не утихают споры вокруг школьной формы, которую сейчас вводят в губернии. Вместе с этим встает непростой вопрос, связанный с ношением хиджаба девушками - мусульманками. Губернатор Михаил Мень сегодня встретился с представителями национальных объединений региона и призвал к открытому, откровенному диалогу на эту деликатную тему.

Ivanovonews на
Поделиться:

Имеют ли право мусульманки посещать местные учебные заведения в головных уборах и как решился спорный вопрос?

Национальная тема в Ивановской области сейчас стоит особенно остро. Некоторые активисты начали ее поднимать после недавних событий, когда полицейского избил сын депутата облдумы по фамилии Фероян. Представители власти сейчас уже открыто обвиняют некоторых политиков в спекуляции и зарабатывании политического капитала на взрывоопасном национальном вопросе. С другой стороны, в чем-то они соглашаются с оппонентами, указывая на ненадлежащее поведение самих граждан с нерусскими фамилиями, которые часто ведут себя некорректно.

Михаил Мень, губернатор: «С другой стороны, понимаю, что есть целый ряд этических вопросов по модели поведения молодежи различных диаспор».

Местное руководство признает: проблема есть. Позиция властей такая: общеобразовательная школа - не место для демонстрации своей религиозной принадлежности. Любой. Не обязательно исламской. Поэтому вопрос с хиджабами губернское руководство решило категорично.

Михаил Мень: «Все понимаю, понимаю желания, но, коллеги, - не будет у нас этого. У нас светское государство по конституции и разные религии исповедуются у нас. Давайте мы будем жить в рамках действующего закона. Раз решение верховного суда есть по этому поводу, то тем для обсуждения нет, раз мы живем в правовом государстве».

Аналогичный вопрос недавно решали в Ставропольском крае. Там группа мусульман дошла до верховного суда. Он отказался удовлетворить жалобу трех жителей Ставрополья, которые оспаривали запрет краевого правительства на ношение хиджабов в школах. 

Ксения Коптева, Владимир Хмелев, телекомпания «БАРС»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама