Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.08.2013
1684

Готовь сани летом

Индивидуальное газовое отопление вместо едва теплых батарей. Еще один населенный пункт региона закончил свою газификацию. Теперь в деревне Михалково Шуйского района есть все необходимое для комфортного проживания.
Ivanovonews на
Поделиться:
Там сегодня побывали представители регионального правительства. После деревни чиновники обсудили подготовку к отопительному сезону в Шуйской администрации.

Здесь всерьез говорят о том, что теперь заживут по-новому - как цивилизованные люди. До этого в Михалково не было ни горячей воды, ни нормального отопления. Старая угольная котельная изрядно износилась, батареи едва прогревались. А плата за ее обслуживание была немалой.

Людмила Неволина: «А мы сейчас каждый месяц платим почти по 3,5 тысячи рублей, полностью целый год. Так что сумма большая вытекает. С газом, конечно, нам будет лучше, мы довольны».

Приготовление пищи превращалось в еще одну статью затрат. Теперь ее нет.

Людмила Большова: «А готовили кто как, кто подсоединял газовый баллон, кто как сможет. Но больше на электрических плитках готовили. У меня на кухне новая газовая плита, вода, отопление. Батареи все горячие. Все новое».

Этой зимы жители Михалково не опасаются. К холодам тут основательно подготовились. Аналогичные работы по газификации проведены и в других районах области. Отказ только от одной Михалковской котельной позволит сэкономить более двух миллионов рулей областных денег в год.

Александр Фомин, зам. председателя правительства области: «И сегодня реально мы сэкономим более двух с половиной миллионов рублей в год. А если оглянуться чуть назад, за последнее время мы перевели более 8 населенных пунктов на индивидуальное отопление и реально для областного бюджета сэкономили более 50 миллионов в год».

На сегодняшний день область к отопительному сезону готова только на половину. Отремонтированы и готовы к эксплуатации не все котельные. Не все бюджетные средства освоены. В связи с этим жесткой критике подверглась администрация Шуи, в отчетах которой вместо реальных цифр стоят нули. Судя по документам, к зиме они не готовятся. Однако, местные чиновники заверяют: дело просто в том, что из-за обилия работы они не успели написать свои отчеты.

Владимир Егоров, зам. главы администрации г.Шуя: «А результаты у нас в соответствии с областными показателями, с общими показателями по подготовке к отопительному сезону. У нас сомнений, что мы подготовимся к 15 сентября со всеми вытекающими последствиями».

Успеют чиновники с отчетами и освоением средств или нет, отопительный сезон должен начаться сразу же, как только температура воздуха опустится до +8 градусов и продержится на этих показателях несколько дней.

Ксения Коптева, Денис Железов, телекомпании «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама