Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.08.2013
1410

Актуальные вопросы и ответы

О противодействии коррупции и решении межнациональных конфликтов в области рассказал сегодня вице-губернатор журналистам. Два этих горячих вопроса стали темой пресс-конференции.
Ivanovonews на
Поделиться:
Разговор с журналистами начинается с актуального межнационального вопроса, а именно с недавно поднятой проблемы школьной формы. В прошедшую пятницу глава региона Михаил Мень официально заявил, что в школах губернии хиджабам не место, у нас светское государство и выпячивать свою религиозную принадлежность в образовательном учреждении негоже. Вице-губернатор еще раз подчеркнул эту мысль главы региона и отметил, что представители национальных объединений такую позицию приняли и спорить не собираются. Что касается карающего механизма, который будет включатся в случае неповиновения стандартам светского государства, то это сфера компетенции в первую очередь школы, пояснил руководитель аппарата правительства.

Виктор Смирнов, вице-губернатор: «Поэтому сами образовательные учреждения, принимая положения о форме учащихся, и будут контролировать выполнения этих решений. Поэтому, если будут возникать вопросы, недопонимания со стороны родителей, должны включаться механизмы бесед, воспитания, участия уполномоченного по правам ребенка».

Вице-губернатор рассказал и о том, как сейчас в регионе борются с коррупцией. При правительстве региона работает антикоррупционный совет. Он проводит экспертизы, следит за исполнением действующего законодательства и плановых мероприятий. Кроме того, совет обрабатывает обращения граждан, которые оставляют свои жалобы на мздоимцев. Последние три обвинения в коррупции от жителей региона не подтвердились, заявил Виктор Смирнов. Зашел вопрос и о нерадивых муниципальных чиновниках, которые заключают липовые контракты и не следят за работами подрядчика. Вице-губернатор подчеркнул, что такие деятели сразу попадают в поле зрения правоохранителей.

Виктор Смирнов: «Во-первых, осуществляем проверки и материалы этих проверок. Если у нас появляются сомнения, мы незамедлительно передаем в правоохранительные органы. Каждый контракт, который заключается с использованием средств областного бюджета, подлежит обязательной проверке».

Кроме этого, Виктор Смирнов отметил, что в рамках программы противодействия коррупции в этом году впервые были представлены не только декларации о доходах, но и декларации о расходах чиновников.

Ксения Коптева, Армен Маркарян, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама