Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.09.2016
3361

ВОЙНА ЗА ХРАМ

Война за храм в местечке Авдотьно продолжается. Русская православная церковь ведет борьбу за недостроенное культовое сооружение с отлученным священником, который таковым себя не признает. Накануне в нашу редакцию поступил тревожный звонок: очевидцы сообщили, что храм начали ломать, а с куполов снимать обшивку. Что происходит с церковью в Авдотьино - выяснял наш корреспондент.
Ivanovonews на
Поделиться:
Отец Герман Калинин подробно рассказывает о том, с чего начиналось строительство храма. В 90-х он вернулся из Чечни и при поддержке боевых офицеров начал строить церковь.

Герман Калинин:"Заслужил авторитет. За счет этого авторитета многие согласились пожертвовать мне на строительство храма. И я стал строить храм без разрешения, ибо разрешения добиться в администрации было сложно".

Место было выбрано благодатное и - самое главное - удобное. Храм жителям местечка Авдотьино требовался давно. Единственное культовое сооружение здесь взорвали представители советской власти в 1959, после этого преклонить колени было негде.

- Везде строят храмы, везде строят часовни, почему нет у нас?
- Далековато ездить в храм?
- Конечно далеко! Как же не далеко?
- А куда? Где ближайший храм у вас?
- Ближайший храм или Красная церковь, или на Рабочем поселке.

И вот случилось. Жители Авдотьино узнали, что будет у них храм. Когда у церкви появилась крыша, встал вопрос о благоустройстве. Без официального оформления земельного участка и здания оно было не возможно. Когда священник начал собирать документы, начались трудности. Впрочем, русская православная церковь указывает на то, что трудности отец Герман создал себе сам: собирал средства, которые не учитывались в приходе, и расходовал их по личному усмотрению. А строительство храма на протяжении нескольких лет никак не продвигалось. Отец Герман парирует: он не виноват.

"Мне не давали строить. Не давала митрополия. Заблокировав меня от электричества, от газа, жизни нам не давали 5 лет. Вот, свидетели тому - прихожане".

Конфликт между Германом и церковью длился на протяжении нескольких лет. В итоге в ноябре 2014 патриарх Кирилл предписал митрополиту Иваново-вознесенскому и Вичугскому Иосифу издать указ о лишении Калинина священного сана. За что именно - митрополия не сообщает. Не принято в организации внутренние дела выносить на публику. Сам Герман все еще считает себя священником и продолжает справлять в храме обряды, которые епархия называет кощунством. Между тем в конце августа в Октябрьском суде закончилось разбирательство, в ходе которого русская православная церковь доказала свои права и на храм, и на землю, на которой он находится.

Иеромонах Макарий (Маркиш):"После этого человек начинает разбирать, демонтировать храм. Знаете, это сцена из "Бесприданницы":"Так не доставайся же ты никому!". Решение суда состоит в том, что недвижимое имущество принадлежит юридическому лицу, а не физическому. Юридическое лицо - это приход, который является частью Иваново-Вознесенской епархии, а не Иванова, Петрова или Сидорова".

Однако отец Герман теперь намерен построенный при нем храм разобрать по кирпичику и перевезти в другое место. Говорит, что сооружение небезопасно и угрожает жизни всех, кто в нем находится. Он подчеркивает, что поскольку здание считается недостроем, его святая обязанность - храм отсюда убрать. Герман Калинин поясняет: таково решение суда. А вот представители епархии уверяют: бывший священник лукавит.

Иеромонах Макарий (Маркиш):"Ни единого слова в решении суда о демонтаже храма или его физической конструкции не содержится, в чем каждый может убедиться на сайте Октябрьского суда, но в нечестном беспардонном поведении этого человека тоже может убедиться каждый".

Православная церковь намерена достроить храм и ввести в эксплуатацию. А то, что бывший настоятель его разбирает, иначе как вандализмом не назовешь. Сегодня в экстренном порядке епархиальное управление начало распространять брошюры с призывом к людям помочь остановить разрушение храма.

Ксения Коптева, Сергей Тютин. Программа "Губерния"






Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама