Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.08.2013
5174

Сказочный мир резчика

Более полувека стоит в деревне Соймицы Палехского района сказочный дом. Он сделан руками местного умельца Константина Муратова. Мастера 2 года нет в живых, а его кружевная изба до сих пор удивляет и притягивает внимание людей. Приезжают и из других регионов, просто полюбоваться и пофотографировать.

Ivanovonews на
Поделиться:

Деревянные кружева, сделанные руками простого деревенского резчика Константина Муратова уже не один десяток лет притягивают внимание. И не только жителей области. Когда Константин Кузьмич сотворил это чудо, в 1962 году, к нему со всех концов Советского Союза потянулись любопытствующие. Началось все, разумеется, с местных журналистов, а там и представители центральных газет подтянулись, рассказывает внучка Муратова, Ксюша. Чтобы полюбоваться на чудо-дом, а может, и поучиться мастерству, люди приезжали со всех концов России. Научились ли, теперь и не узнать, но многие покидали Соймицы с наличниками, сделанными мастером.

Екатерина Муратова, сноха: «Он любого усадит за стол, с любым найдет общую тему. Есть, про что вспомнить».

До 1949 года судьба Константина Муратова складывалась как у множества его сверстников: родился, учился, пошел в армию. Служил в Польше. Именно тогда у молодого парня обнаружили туберкулез позвоночника и отправили на родину, в ивановский госпиталь на лечение. Два с половиной года юноша не вставал с постели, но не отчаивался. Молодость брала свое. Появились друзья. Один из них научил его фотографии. А там благодаря докторам и силе воли начал потихоньку ходить. Вернулся в родной Палехский район, женился и поставил дом в Соймицах. Днем работал животноводом в местном колхозе, а вечерами занимался резьбой по дереву. Начинал с наличников. Как пришла мастеру в голову мысль сделать кружевную избу, теперь уж не узнаем. Два года мастерил. Сосед Муратовых Сергей Лужбин сам вырезает по дереву, поэтому вполне трезво оценивает сколько сил и труда вложил Константин в свое детище.

«Ну вот, эта штука подвешивается сюда, на погнутый гвоздь с веревкой. И нога вставлялась в петлю. И так вот работали».

Дядя Костя признавался, говорит Сергей, что в день делал таких вот резных пластин по 8 метров.

Корреспондент: ебе завидовали одноклассники, друзья, что у тебя такой красивый дом был?"

Ксения Муратова: «Да я думаю, что нет. Эти наличники висят, практически, на каждом доме. Поэтому особой зависти я не видела».

За свою жизнь Муратов сделал до двух с половиной тысяч наличников в своей и соседних деревнях. Только в Соймицах одних домов без малого сотня.

Сергей Лужбин, сосед: «Помимо того, что дом - игрушка, конечно, ресторан "Палех", наверное помните, да? "Сосны" помните? Дом Есенина в Константинове, там вся резьба его. Вообще интересный был человек».

И простой, и мудреный был, - так отзываются о нем люди. Не стало Муратова в январе 2011 года. Делу своему он научил сыновей. Один из них, Евгений, живет в доме напротив отцовского, сетует, что никому нынче резные украшения не нужны. Так и стоит кружевное деревянное чудо, радует глаз и напоминает людям о хорошем человеке Константине Муратове.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама