Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.08.2013
1654

Граффити-художества

Яркие краски и сказочные мотивы. В Тейкове накануне прошел граффити-фестиваль. В нем участвовали художники из разных районов области. Они расписывали стену заброшенного здания в летнем саду.

Ivanovonews на
Поделиться:

60 аэрозольных баллонов и 8 часов рисования. Эту стену разукрасить граффити быстро не получится. Сюжет художники выбрали общий - сказочный лес, тем более что и сам Летний сад полон зелени. И хотя поначалу кажется, что объединить эти четыре эпизода будет трудновато, ребята обещают справиться. Погода немного подкачала, но это тоже не помеха - дождь не сильный.

Максим Торопов, граффити-художник: «Настроение падает, рисовать не хочется. И мало кому хочется под дождем промокать. На краску это никак не влияет. Влияет покрытие стены: если стена сырая, то краска ложится хуже, и там могут быть подтеки, еще что-то».

Кирилл Гордеев стал райтером случайно: полюбил брейк-данс, и только потом граффити. Сделал выбор в пользу последнего. Сегодня он рисует гусеницу и, как говорит, ядерный по цвету, гриб. Парень признается: сказочные мотивы очень любит.

Кирилл Гордеев, граффити-художник: «Конкретно сейчас я занимаюсь тем, что прорабатываю фон и детализирую потихоньку гусеницу. Цвета, значит, мои любимые как раз те, которые на гусенице. Я люблю сложные цвета, не люблю насыщенных цветов. Но так как композиционный центр надо было выделить, сделал его именно насыщенным».

Граффити-фестиваль проводят в рамках подготовки ко дню Тейкова. Тейковские власти признаются: молодежи нужен положительный пример. Нередко местные подростки расписывают автобусные остановки и жилые дома. Правда, не по делу и без согласования. Таких ребят ловят и заставляют закрашивать художества.

Евгений Нестеров, глава администрации г. Тейково: «Совершенно недавно был нехороший прецедент: по именам написаны одно имя плюс другое равно любовь. Вот, значит, вывели зачинщика, выдали краску и он тоже приобщился к миру граффити, в таком своеобразном виде».

Тейковский летний сад еще пару лет назад был заброшенным. Сейчас его активно восстанавливают. Уже есть пруд с утками, хотят поставить спортивную площадку.

В этом здании планируют сделать детский кинотеатр и открыть кафе. Кроме того, собираются надстроить второй этаж. Там будет гостиница. И тут возникает вопрос, останется ли этот рисунок после реконструкции? Чиновники отвечают: не факт.

Так или иначе райтеры надеются, что их пригласят в Тейково еще не раз. Граффити-художники присмотрели еще пару стен, которые можно тоже сказочно расписать.

Любовь Раскатова, Виктор Иванов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама