Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.08.2013
1528

Ужесточение

С 1 сентября этого года вступают в силу изменения в кодексе об административных правонарушениях. Это, прежде всего, обернётся ужесточением ответственности автомобилистов за несоблюдение правил дорожного движения. Значительно вырастут штрафы. При этом за некоторые виды нарушений наказание будет предусмотрено впервые.

Ivanovonews на
Поделиться:

Нововведением прежде всего является ужесточение ответственности за повторное нарушение некоторых правил дорожного движения. Например, если вас впервые задержали за рулём автомобиля, не зарегистрированного в установленном порядке, то придется выложить от 500 до 800 рублей. Это же нарушение, совершенное повторно, обойдется уже в 5 тысяч рублей, либо будет караться лишением прав на срок до 3-х месяцев. 5 тысяч придется заплатить и за проезд на красный свет или запрещающий жест регулировщика. С 1 сентября отменяется нулевое промилле. Теперь сотрудники ГИБДД должны будут учитывать суммарную погрешность измерений, которая составляет 0,16 миллиграмма спирта на литр выдыхаемого воздуха.

Дмитрий Костерин, начальник УГИБДД области: «С этой суммарной массой погрешностью мы работаем с 4 июля. Применяем только эту суммарную погрешность. И я хотел бы сказать, что на сегодняшний момент количество водителей, которые употребляют алкоголь, с суммарной погрешностью больше 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха, к сожалению, не уменьшается. Только за прошлую неделю с 22 по 29 августа у нас пресечено 100 фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Только за одну неделю».

Несмотря на отмену нулевого порога, употреблять алкоголь за рулём по-прежнему категорически запрещено. Более того: за это теперь будут наказывать не только лишением прав, но и рублём.

Дмитрий Костерин, начальник УГИБДД области: «Будет применяться штраф в размере 30 000 рублей, - если первичное нарушение, а также лишаться права управления от полутора до двух лет. То есть дополнительная мера наказания - это штраф. В случае совершения повторного административного правонарушения штраф увеличивается до 50 000 рублей, и уже лишение права управления на срок до трёх лет».

Дороже теперь обойдётся не пристёгнутый ремень безопасности. За него придётся заплатить 1 тысячу рублей. Серьёзно наказывать будут и за отсутствие детского удерживающего устройства. Штраф составит 3 тысячи. Стоит отметить, что введены минимальные сроки административного ареста. Теперь, если водитель, уже лишенный прав, вновь попадется за рулём авто, ему грозит минимум 10 суток заключения.

Сергей Веселов, Сергей Тютин, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама