Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.09.2013
1829

Тюремная экономика

10-я исправительная колония в селе Бородино наращивает собственное производство. Сегодня в ИК открылся новый раскройный цех. За счет этого в исправительном учреждении в будущем надеются повысить объем выпускаемой продукции. Колония сможет больше зарабатывать и, соответственно, тратить на собственные нужды.

Ivanovonews на
Поделиться:

Исправительная колония - учреждение государственное. Но всем необходимым она фактически обеспечивает себя самостоятельно. Поэтому здесь принцип такой - каждый осужденный должен работать. В прошлом году 10-ю колонию перепрофилировали из мужской в женскую. Поэтому производственно-хозяйственная деятельность здесь в стадии развития. Её основу составляет выпуск швейной продукции. В основном - одежда для силовых структур, но не только. Это пробная партия мягких игрушек. Сейчас она находится на реализации в Суздале. Если продажа будет удачной, выпуск поставят на поток. В условиях рыночной экономики администрация колонии ищет новые выгодные направления.

Светлана Потапова, заместитель начальник ИК №10: «Мы не беремся за всё, что попало. Мы беремся за рентабельную продукцию. Продукция у нас обязательно рентабельная. По итогам восьми месяцев у нас рентабельность составляет 17 процентов. Прибыль, которая получается в результате, мы используем на модернизацию производства, на развитие новых участков».

Вот один из таких участков - новый раскройный цех. Современное оборудование, контроль качества, дополнительные рабочие места. А в помещении, где он до этого момента располагался, разместили новую швейную линию. Сейчас колония выпускает 6 тысяч костюмов в месяц. С введением в строй дополнительного цеха, этот объем планируют увеличить на треть. Кстати, к раскройке и пошиву одежды сразу не допускают. Сначала нужно получить профессию и диплом государственного образца - здесь же, в филиале ведомственного училища. Стоит отметить, что некоторые осужденные рассматривают это как возможность соскочить с лихой дороги.

Марина Белякова, бригадир швейного производства: «Многие у нас уходят работать на швейное производство, потому что швея - это швея, это квалифицированная профессия. Они могут жить свободно на воле, тем самым не причиняя, не переступая закон. Они могут нормально трудится на фабриках, в коммерческих структурах, производить продукцию не хуже, чем сейчас у нас».

В колонии за свою работу осужденные получают зарплату — небольшую - всего от 5 до 8 тысяч. Но и эта сумма здорово сокращается после различных вычетов.

Николай Хоперсков, начальник ИК №10: «Почему осужденные работают? На многих заявлены гражданские иски. То есть идёт возмещение материального ущерба, причинённого в результате преступления. То есть основная задача направлена в этом плане. Плюс, когда они работают, идёт вычитание зарплаты на погашение долга за проживание, на коммунальные платы и продукты питания, предоставляемые в столовой».

Конечно, есть и такие, которые отказываются трудиться. С ними работают в индивидуальном порядке. Но подавляющее большинство всё-таки выходит на производство. И причина тут вовсе не в деньгах. Успешная трудовая деятельность позволяет рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

Сергей Веселов, Денис Железов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама