Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.10.2016
2670

ДОМ-ПРИЗРАК НА ТЭЦ-3

Царство коммунальной анархии. На ТЭЦ-3 обнаружен дом, которым не управляет никто. Люди привыкли, что убирают территорию сами, текущим ремонтом тоже занимаются сами. Но сейчас в квартирах нет тепла. С этим они мириться не готовы. Попытки привлечь к решению проблем городскую администрацию позволили выяснить: дом, оказывается, находится в управлении собственников. Разбирался в ситуации наш корреспондент.
Ivanovonews на
Поделиться:
Признаки запустения есть уже на ближних подступах к дому - окрестности заполонил борщевик. Конец относительному коммунальному благополучию пришел 5 лет назад, когда дом был передан из ведения ТЭЦ-3и под крыло муниципалитета. Еще один признак позабытости и позаброшенности: квартиры с №59 в этом доме нет. Этот ящик найден на помойке, повешен собственными руками. Полина Тихоновна Щербакова рассказывает, что лампочки покупают и вкручивают тоже сами. В прошлом году ремонтировали канализацию за свой счет. 3 года назад приходили представители какой-то управляющей компании. Покрутили головами, пожали плечами и ушли - говорит женщина. Вроде, к независимости привыкли. Однако в этом году кончилось тепло. Раньше удавалось договариваться с ТЭЦ-3, которая поставляла ресурс в избытке вплоть до мая. Сейчас на градуснике в квартире Щербаковых тепло только по Фаренгейту - 46. По Цельсию - 11. Хозяева живут в квартире детей, сюда приезжают лишь для того, чтобы погреть цветы, иначе зелень погибнет.16-квартирный дом для ТЭЦ-3 - что слону дробина, - говорит хозяйка квартиры. Может, дело в том, что занята только половина помещений.

Полина Щербакова:"Никто вообще ничего там не платит. Соседний подъезд весь пустой. Я столько лет стояла в очереди на получение жилья - а там целый подъезд. Жители говорят, что там типа общежития - общая кухня и т.п. Но люди все равно нуждаются в жилье! Они, наверное, и такому жилью рады".

"Если Христа ради и включат наш дом, - говорит пенсионерка, - все равно мы беззащитны в случае аварий. Нет управляющей компании - нет ответственного. А то, что мы взяли дом в непосредственное управление - неправда", - говорит Полина Тихоновна. Вот что сообщают в госжилинспекции.

Виктория Ляпина, начальник отдела лицензирования гос.жил. инспекции:"На сегодняшний день в реестре лицензий указанного многоквартирного дома нет ни у одной управляющей компании лицензиата. Жалоб жителей об отсутствии факта управления на доме в службу не поступало".

И только сегодня ближе к вечеру уставшие от холодов граждане позвонили на "горячую линию" госжилинспекции. Пока - с жалобой на холод. Разбирательство с управлением, видимо, станет следующим шагом.

Сергей Хохлов, Денис Железов. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама