Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.09.2013
3589

Верховая езда на ослах

В селе Бережок Гаврилово-Посадского района местный СПК купил 5 ослов для того, чтобы на них катать местных детей. Бесплатно. Ребята затею приняли на ура.
Ivanovonews на
Поделиться:
В Мексике и Центральной Америке осел - довольно распространенное транспортное средство, заменит лошадь, а на худой конец и машину. В Гаврилово-Посадском районе до такого не дошли, но придумали кое-что другое: на ишаках катают детей. Мы решили тоже попробовать. В принципе, осел может выдержать до 200 килограммов. Животное упрямое, пугливое, но приручить его можно.

Ишаки попали в село Бережок чуть ли не случайно. Местный СПК купил в Дагестане овец, а по пути прихватили и ослов. В горах это бесценное животное, чабаны только на них и ездят. Лошадь там не выручит. Ишак, говорят, устойчивей на каменистых поверхностях. Выносливы до невероятного: 300 километров для них ерунда, если, конечно, с остановками. Школьники ослов уже полюбили: залезать на них удобно, тем более что до коней ребята еще не доросли. Природное упрямство нередко делает свое дело: чтобы пригнать этих животных на луг, провозишься около часа, признаются фермеры. Ну, а если осел вдруг поскачет, держись крепче.

Тагир Бацмагомедов: «Можно на них ездить с седлом и без седла, но я оседлаю любого осла, могу оседлать любого осла. Я на них привык ездить, с детства ездил на них».

Ослы едят все подряд - от морковки или сладкого фрукта не откажутся никогда. Больше всего ребят привлекает их мягкая спинка и длинные уши. О возможности покататься на необычных для этих мест животных сельские школьники узнают друг от друга.

Марина Мельникова: «Мне моя сестра Настя предложила. Они такие пушистые и быстро бегают».

Чтобы заготовить достаточно кормов для животных (кроме осликов, есть коровы, много овец и коз), СПК "Труд" приобретает новую технику. Кое-что в лизинг. Гордятся здесь австрийским посевным комплексом. Он выполняет сразу шесть операций: удобряет, сеет, окучивает и не только. Всего в этом году сюда вложили около миллиона долларов и останавливаться на этой сумме не собираются, ведь цель есть.

Али Магомедов, председатель СПК "Труд": «Возобновить, не дать этому селу зачахнуть - можно так сказать. Есть желание, небольшие возможности. Пока что идем, выкладываемся. Наверное, в дальнейшем тоже найдем средства, есть сегодня кредиты».

В СПК "Труд" хотят также развивать и птицеводство. Скоро купят кур и гусей. Про ишаков здесь забывать тоже не собираются. Конечно, вряд ли получится целая ослиная ферма, но разводить этих упрямых животных будут и дальше - для души.

Любовь Раскатова, Армен Маркарян, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама