Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.09.2013
1903

Лицо города

Более 100 миллионов рублей планируют потратить на реконструкцию ивановского автовокзала. Проект предполагает строительство нового перрона, зала ожиданий. Здание станет выше, автовокзал будет полностью доступен для инвалидов-колясочников.
Ivanovonews на
Поделиться:
О необходимости срочной реконструкции автовокзала руководители города и области говорили на протяжении многих лет. Губернатор еще в 2011 году ставил перед собственниками задачу к 2014 году построить новый вокзал. Тогда, сразу после отъезда высокой инспекции, в здании сделали косметический ремонт: покрасили стены, окна, выложили новый кафель. Прошлым летом поменяли асфальтовое покрытие на подъезде к вокзалу. Нетронутой оставалась протекающая крыша. Запланированные ремонтные работы пришлось перенести в связи со сменой собственника. Долгожданная реконструкция началась здесь на прошлой неделе.

Михаил Мень, губернатор: «Долго были у нас переговоры с инвесторами, были разные попытки повлиять на них, но сейчас в конечном итоге мы нашли убедительные аргументы для того, чтобы они приступили к инвестированию. Общий объем инвестиций в этот объект - порядка 100 миллионов рублей».

Старый навес уже разобран. Пока пассажиры теснятся на временной площадке. Новый перрон планируют ввести в эксплуатацию в начале весны. Здесь будет располагаться камера хранения, комната матери и ребенка. И, конечно, новый, отапливаемый зал ожидания со стеклянными стенами. Проект предполагает 10 посадочных площадок. Мокнуть под дождем в непогоду пассажирам не придется. Автобусы будут заезжать под навес.

Виктор Шолохов, главный инженер: «Сейчас уже особых трудностей нет, потому что разобрались. Коммуникации уже выполняются. На сегодняшний день уже выполняется перекладка ливневой канализации. Сейчас готовится перекладка теплотрассы, то есть это делается параллельно. Само здание было обследовано. Трудностей не должно возникнуть».

Реконструкция здания - это вторая очередь работ. По планам она начнется летом следующего года и закончится уже в 2015. Планируют надстроить еще один - третий - этаж. Фундамент, по словам специалистов, крепкий, дополнительную нагрузку выдержит. Вход перенесут на сторону нынешней московской кассы. На первом этаже разместят туалеты, кафе, несколько магазинов. Кассиры переедут на второй этаж.

Ирина Сидорина, депутат Ивановской областной думы: «Современный, гостеприимный автовокзал. Здание, построенное по новым технологиям и соответствующее современным видам, будет нас, я думаю, очень радовать».

Здание будет оборудовано лифтами и эскалаторами для маломобильных граждан. Модернизируют и систему охраны. Установят видеокамеры наружного и внутреннего наблюдения, металлодетекторы. Дорогостоящие новшества, как обещают нынешние руководители, не должны сказаться на стоимости билетов.

Михаил Юдин, генеральный директор ОАО "Ивановское производственное объединение автовокзалов и автостанций": «Мы нацелены на создание качественных услуг для наших пассажиров, для населения, и поэтому на стоимость билета реконструкция не влияет никаким образом. Мы хотим создать лицо города».

Подрядчик дает пятилетнюю гарантию, но строители уверены, что здание и новый перрон прослужат не один десяток лет.

Марина Зенина, Армен Маркарян, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама