Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.10.2016
4024

ТИШИНА ВОКРУГ ИСТОРИИ С ПОДДЕЛЬНЫМИ ПОДПИСЯМИ

История с поддельными подписями – масштабная афера, которую провернули около 20-и городских и областных чиновников в августе этого года. Не исключено, что была совершена подделка подписей группой лиц по предварительному сговору, что наказывается лишением свободы до 3-х лет. Фамилии возможных подозреваемых – в нашем сюжете.
Ivanovonews на
Поделиться:
Почти 6 тысяч поддельных подписей... и тишина. В ивановских реалиях не только деньги тишину любят. Наш телеканал неоднократно пытался привлечь внимание к фактам, в которых усматривается и состав уголовного преступления. Не зря полицейские после своих проверок передавали материалы в следственный комитет. Да и центральная избирательная комиссия попросила генеральную прокуратуру разобраться с мутной ивановской  историей на довыборах в облдуму. Однако уже и выборы прошли, а фальшивые подписи по-прежнему - не тема для открытого разбирательства. А ведь речь идет о нарушении прав нескольких тысяч жителей Ильинского, Гаврилово-Посадского и Тейковского районов. Напомним суть истории. О вероятной масштабной фальсификации мы узнали в разгар предвыборной кампании. У члена окружной избирательной комиссии Ирины Мальцевой возникли сомнения в подлинности данных из подписных листов. Это автографы граждан в поддержку трех кандидатов от трех непарламентских партий. Таких обычно называют кандидатами-спойлерами, призванными оттянуть голоса у основных соперников представителя правящей партии. Наша съемочная группа проехалась по адресам подписантов и убедилась в том, что сомнения Ирины Мальцевой оправданы.
 
- К вам приходили сборщики подпсией?
- Никто не приходил.
- Вы где-либо вообще ставили подпись в пользу какого-либо кандидата?
- Нигде не ставила. нигде.

- Никто не приходил.
- Сборщиков подписей точно не было? И подписи вы ни за кого из кандидатов не ставили?
- Нет. Не видали. Не писали.

Ни в одном доме, жители которого присутствуют в подписных листах, мы не получили другого ответа. В некоторых и спросить-то было некого. Вот как сборщик сумел собрать подписи в этом разрушенном строении - расселенном месяцы назад? Улицы Карла Либкнехта, Розы Люксембург, Дзержинского. Это только один райцентр. Персональные данные граждан просто украдены и использованы в преступных целях. В полицию, правда, заявления написали жители лишь одного населенного пункта - деревни Горки Тейковского района.

- Да, была полиция. Я всё написала. Были не только у меня, были у Лилии Александровны. Можно её тоже пригласить. Всё мы написали. Всё, как оно есть. Что действительно, никто не приходил, мы ничего не писали.

Полиция заявления с граждан собрала, а потом долго добивалась самих подписных листов или хотя бы копий. Чтобы сверить. В областной избирательной комиссии тем временем заявили, что кандидаты уже зарегистрированы. И 10 дней, в которые можно обжаловать эту регистрацию, прошли. Никто не будет проверять информацию о возможном нарушении законодательства. Причем ни до, ни после выборов.

Анжелика Соловьева, председатель областной избирательной комиссии:
- Я к тому, что постфактум проверять никто не будет? Это не принято?
- Законодательно это не предусмотрено. Предусмотрена проверка этих подписных листов только в том случае, если речь идет об отмене решения комиссии.

По видению облизбиркома, нарушений в действии непосредственно окружной избирательной комиссии нет. Приняли списки, проверили на глаз, сверили с данными системы "Гас-выборы". Фамилии, имена, отчества и адреса совпадают - значит, всё хорошо. А привлекать экспертов-почерковедов закон не обязывает. Самих героев-сборщиков - около двух десятков. В их числе Елена Гаврилова, Елена Матиенко - из исполкома "Единой России", специалист отдела партстроительства той же "ЕР", председатель "Нового рубежа" Евгения Калиничева, руководитель "Молодежной Гвардии" Игорь Баранов. Еще в списке - замначальника областного департамента внутренней политики Надежда Жаравина, сотрудники различных структур администрации Иванова, члены молодежной думы. Как потом в анонимной статье, опубликованной сразу в нескольких газетах, поясняли сами кандидаты - старшие товарищи из "Единой России" просто помогали неопытным политикам. Добровольно, бескорыстно, в свободное от работы время. А еще они должны были обеспечить законность процесса. Так же, как правоохранительные органы - проверить соблюдение этой законности. Раз уж есть обоснованные сомнения в ней. Но что бы ни делали правоохранители - в этом случае нет пока ни пресс-релизов, ни комментариев, ни даже содержательных ответов на запросы. Известно, что генпрокуратура спустила жалобу в регион. Проверку проводил и следственный комитет. Вот только никто не хочет рассказать о результатах.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов. Программа "Губерния"




Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама