Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.10.2016
1759

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ. ОКАЗАТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

На работу со своим градусником и тетрадками. В Родниковском районе один из деревенских фельдшерско-акушерских пунктов практически разваливается, но все еще продолжает оказывать помощь. Местные жители просят перевести медработника хотя бы в здание клуба и обеспечить необходимым оборудованием. Но все просьбы тонут в бумажном болоте. О том, как в 21 веке человек в белом халате продолжает пешком спешить на помощь из деревни в деревню - репортаж нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Деревня Малышево. Современный фельдшерско-акушерский пункт. Старый щитовой домик с печкой посередине. Полы проминаются, стены кривые. Из удобств - холодная вода. Тепло в последнее время вырабатывает газовый котел.

Александр Зверев, местный житель: «Приехали, признали его непригодным для приема больных. Обследовали дом культуры, нашли подходящее помещение».

И вроде, рассказывает Александр Зверев, начали собирать документы и даже отправили в область. Но дело на этом так и встало.

Александр Зверев: «И вот так 3 года. В этом году по той же схеме, начинается все то же самое: создаем комиссию, опять составляем смету. Законный вопрос: а где старые сметы, те, на которые потрачены деньги, потрачены средства?».

Местный фельдшер разговаривать с журналистами опасается. Боится начальства - до пенсии бы доработать два года. Пациенты из окрестных деревень к этому относятся с пониманием и тоже прячутся от объективов - вдруг фельдшеру объявят выговор и она уволится? И так почти полгода без ФАПа жили, снова так же не хотят.

- Конечно, население у нас все пенсионное, мало молодых людей. И детей у нас много. Конечно, надо врача.

В деревне поговаривают: предыдущий фельдшер не выдержала нагрузки, уволилась. По примерным подсчетам местного совета в округе проживает 500 человек. Расстояния между населенными пунктами и улицами приличные. В любое время суток может поступить звонок из районной «скорой» с приказом идти к больному. И фельдшер должна иди. И в темное время - идти на ощупь.

- Освещение отключается. Допустим, идет вызов ночной, врач ходит в полнейшей темноте, поэтому просит сопровождать ее мужа.

- Ну, и я заходила к Любови Ивановне, когда я пошла ночью. Говорю: Любовь Ивановна...Она: так пусть к тебе приходят сами, пусть тебя встречают. Я говорю: кто будет? Бабушка будет встречать меня, которой 80 лет?

В Родниковской ЦРБ жителям деревни поясняют: обеспечить фельдшера не то что машиной, даже велосипедом они не могут.

- По велосипеду я не помогу, это точно. По фонарику – обязана, иначе она грохнется. Остальное - как могу, так и буду. На данный момент выехали, посмотрели, сейчас прикидываем. Пока больше ничего не могу ответить.

А остальное - это самое оборудование, без которого в ФАПе никак. На прошлой неделе здесь не было элементарного градусника, не говоря уже о любой другой медтехнике.

- Ну, как называется? Прибор ЭКГ? Да?

- Сахар мерить.

- Сахар мерить?

- Да. Только сказали: все равно у них на это денег нет. Что еще нужно для нормальной работы нашего ФАПа?

- Градусники-то есть?

- Есть.

- Из дома принесла?

-Ну и что?!

Не успел новый фельдшер начать работать в деревне, а кто-то уже на него нажаловался. Немудрено, поясняет женщина в белом халате, - она одна должна пешком оббежать окрестные деревни, провести диспансеризацию, заполнить кучу карточек, сделать прививки, уколы пожилым гражданам и успеть вернуться в ФАП, чтобы провести прием. И альтернативы у местных жителей, можно сказать, нет. До районной поликлиники добраться проблематично. Автобус в Родники идет в 9 утра, а обратно в деревню - только в 6 вечера. Вся надежда на хрупкие плечи фельдшера, которые неизвестно сколько времени смогут держать на себе такое медицинское хозяйство.

Ксения Коптева, Антон Осипов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама