Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.09.2013
1786

Дискуссионный сюжет региона

В Плесе прошел двухдневный текстильно-промышленный форум "Золотое кольцо". Эксперты делились своим видением проблем российской экономики, местные промышленники презентовали свою продукцию, а студенты могли посетить школу молодых экономистов.

Ivanovonews на
Поделиться:

В первый день форума открылась выставка продукции текстильных предприятий региона и индустриальных парков. Участники представили свои лучше разработки и товары. А промышленники, приехавшие со всей России, смогли обсудить наболевшие вопросы на самом высшем уровне.

Павел Коньков, 1-й зам. председателя правительства области: «Прошел круглый стол и встреча с министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым. Основные вопросы у промышленников были по тематике «промышленная политика», были конкретные вопросы по пошлинам, по электроэнергии, по ценам и тарифам».

Центральным событием второго дня стала Школа молодых экономистов. Слушателями стали студенты и преподаватели экономических факультетов ивановских вузов. Им рассказали о сегодняшнем состоянии российской экономики, о происходящих в ней процессах и, конечно, о перспективах и "драйверах роста". С открытыми лекциями выступили ведущие отечественные эксперты .

Евгений Смирнов, директор ивановского филиала РАНХиГС: «Перед студентами ивановских вузов выступают и ведут дискуссию российские ученые и промышленники. И прежде всего - Владимир Мау, который является научным руководителем экономической стратегии Ивановской области».

Владимир Мау рассказал о том, что, по его мнению, российская экономика отстает от развитых стран в среднем на 50 лет. Даже мировой экономический кризис 2008 года, который преодолела Россия, по словам эксперта, не стал для страны толчком к инновационному развитию».

Владимир Мау, ректор РАНХиГС: «Промышленная политика - сюжет дискуссионный. Все считают, что это хорошо, и одновременно под промышленной политикой понимают разные вещи. Кто - дележ бюджетных денег по разным отраслям, кто - создание благоприятных условий для деятельности бизнеса, кто - государственные инвестиции. И вообще, форум с участием губернатора Меня, и министра промышленности Дениса Мантурова сыграет интересную роль в выработке единого понимания промышленной политики в нашей стране».

Также в рамках Школы молодого экономиста презентовали образовательный проект «Global Management Challenge». «Глобальный управленческий вызов» – соревнование, основанное на комплексном бизнес-симуляторе, который моделирует деятельность предприятия в условиях глобальной конкуренции. Теоретическая часть пройдена. Остается надеяться, что в самое ближайшее время молодые экономисты воплотят эти знания в реальные бизнес-проекты.

Михаил Ланцов, Виктор Иванов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама