Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.09.2013
1874

Если молния врежет в ТЭЦ…

Пожар без дыма и огня особой сложности. Сегодня на Ивановской ТЭЦ-1 прошли учения МЧС. Пожарные отрабатывали порядок действия и тактику тушения крупных возгораний на объектах жизнеобеспечения.

Ivanovonews на
Поделиться:

Этот зелёный холм на самом деле резервуар для хранения мазута. Землёй емкость засыпана в целях пожарной безопасности. Именно сюда, по легенде учений, ударила молния и вызвала возгорание. По словам специалистов, случай маловероятный, учитывая, что осенью не бывает гроз, а на самом объекте соблюдены все предосторожности. Но причину выбирали по принципу: раз в год стреляет и палка. Первые расчеты прибыли на место через несколько минут после сигнала. В этот раз пожарные внешне больше были похожи на космонавтов. Как оказалось, когда горит топливо, подход к тушению особый.

Иван Вахотин, начальник караула ПЧ №4: «Мазут является нефтепродуктом, имеет высокую температуру горения. При тушении мы применяем светоотражательные костюмы, также используется пена. Ни в коем случае не вода. Личный состав работает на безопасном расстоянии, используют светоотражательные костюмы, водяные завесы».

Объекты жизнеобеспечения находятся под особым контролем. Например, если подобная чрезвычайная ситуация произойдет на ТЭЦ-1, то без тепла может остаться Рабочий посёлок. А это несколько тысяч человек. Поэтому такие учения пожарные проводят регулярно. Специалисты отмечают, что работать на подобных объектах в тактическом отношении весьма не просто.

Денис Учайкин, зам. начальника ПЧ №2: «При возгорании происходит разлив мазутного материала. Нужно сразу локализовать это место. И подать на охлаждение соседних ёмкостей резервуаров. Их нужно охладить обязательно, иначе может произойти возгорание либо взрыв соседних резервуаров».

Условный огонь тушили условной пеной. И в итоге с возгоранием справились. В учениях приняли участие 17 единиц техники и более полусотни пожарных. Действиям огнеборцев руководство дало положительную оценку.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама