Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.10.2013
1781

Безгранитный Фрунзе

Памятник Михаилу Фрунзе, расположенный в аллее возле цирка в Иванове, подвергся нападению вандалов. С постамента сняты 4 гранитных плиты. Это не первый подобный случай. Чиновники администрации не в силах защитить объект культурного наследия. Они рассчитывают на помощь полиции и готовятся реконструировать памятник.

Ivanovonews на
Поделиться:

Памятнику Михаилу Фрунзе уже почти 60 лет. Постепенно он разрушается. И мало того, появились вандалы. Уже украдены 4 гранитных плиты. Межу прочим, вес одной такой плитки колеблется от 50 до 80 килограммов.

Когда это случилось, никто толком не знает. На акт вандализма обратили внимание прохожие. Накануне в интернете появились фотографии с возмущенными комментариями. Жители города уверены, что за памятником, тем более федерального значения, нужно следить: это достояние нашего города.

Илья Драгомиров: «Очень жалко, что такие люди есть, очень стыдно за них. Памятник очень красивый, ходишь около него все время, когда гуляешь, интересно очень. Этот памятник все-таки наша история, обидно за тех людей, которые промышляют вандализмом».

Нападению вандалов памятник Фрунзе подвергался и раньше. Однако реставрационные работы ни разу не проводились. В администрации города заявляют, что не снимают с себя ответственности. Но при этом вспоминают правоохранителей, которым, по мнению чиновников, стоило бы чаще патрулировать аллею, где стоит объект культурного наследия. Тем более что мэрия все же готова реконструировать памятник

Вячеслав Мухин, зам. начальника управления благоустройства администрации г. Иваново: «Разработана научная проектно-сметная документация на реконструкцию памятника, в которую полностью включены реставрационные работы самого памятника, постамента, гранитных плит и сердечника памятника».

Историко-культурную экспертизу проект прошел. Реконструкция начнется в следующем году. Обойдется капитальный ремонт памятника почти в 6 миллионов рублей.

Любовь Раскатова, Денис Железов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама