Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.10.2013
1427

Активировать долголетие

Медитация, гимнастика тай-чи, гарденотерапия вместо газет, телевизора и скамеек у подъезда. Пожилые люди тоже любят активный образ жизни. Сегодня в Богородском доме-интернате прошел областной фестиваль школ активного долголетия. Свои увлечения и навыки показали более 100 участников.

Ivanovonews на
Поделиться:

Перед входом в зал разместилась большая выставка поделок. Их представили здесь 15 так называемых школ активного долголетия. Зрители увидели вышивку, вязанные крючком и резные изделия, картины, куклы. Но особый восторг вызвали поделки Надежды Сладковой. Нежный белый лебедь и шикарный павлин сделанные из использованных пластиковых бутылок. Обе птицы в человеческий рост. Сама мастерица приехать не смогла. Но все представители клуба "Вдохновение" знакомы лично с рукодельницей и с удовольствием рассказывают про нее.

Юлия Белякова, руководитель клуба "Вдохновение" г. Приволжск: «Делает она это вместе со своим супругом. Живут они в Фурманове. Квартира зимой, можно сказать, полностью завалена вторсырьем. Но как-то вот получается такая красота».

Бутылки для новых скульптур помогают Надежде собирать всем дружным коллективом.

Каждый клуб показал свой номер. И сказать, что на сцену поднимались бабушки и дедушки, было не возможно. Слишком много юношеского задора в этих людях.

«Полюбила водолаза. С ним мучение одно. Приглашает на свиданье, то на берег, то на дно».

Коллективы исполняли русские народные песни и танцы. Не обошли вниманием пожилые артисты и эстраду. А удивили всех вичужане. Им ближе русских восточные культура и философия. Их танец не был похож на остальные.

Лидия Гянис: «Это и медитация и упражнения тай-чи. Это и элементы восточного танца. Это и элементы чайной церемонии. Мы ее до конца не смогли сделать, потому что условия не те. Но, в общем, все элементы мы попытались представить достойно».

Школа активного долголетия в Вичуге - самая многочисленная. Клуб "Гармония" посещают около 150 человек.

Ольга Сладкова, руководитель школы "Гармония": «Каждый выбрал направление, которое ему нравится. Кто-то любит заниматься гарденотерапией, кто-то ландшафтным дизайном. Но все с удовольствием посещают классы гимнастики восточного долголетия и самомассажа. С удовольствием. Научились медитации».

Руководитель школы считает, что восточное направление они выбрали не зря. Именно там люди живут и работают очень долго. И главное - сохраняют здоровье до глубокой старости. А возраст творчеству не помеха, считают все присутствующие.

Валентина Соколова из Кохмы начала писать стихи, только когда вышла на пенсию. И скоро ее произведения можно будет прочитать в настоящем журнале. Женщина поделилась, что после выхода на пенсию не знала, куда себя деть, чем себя занять. Не хватало общения. А в школе долголетия нашлись и новые подруги, и интересные занятия.

Валентина Соколова: «Ну, здорово, весело, хорошо. А самое главное, мы там раскрепощаемся. Забываем свои болячки, болезни, недуги, ненастье. И светлые лица... Здоровыми оттуда уходим. Я вздохнула. Я сбросила лет 40. Я сейчас себя чувствую совсем молодой, полной энергии».

Члены жюри фестиваля так и не смогли назвать победителей. Дипломы участников и сладкие подарки получили все артисты.

Вероника Мелентьева, Владимир Хмелев, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама