Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.10.2013
1959

Разрушенная пастораль

И снова против индивидуальной застройки на улице Лепилова в Иванове. Местные жители уверены, что два коттеджа, возведенные среди рощ, строятся в рекреационной лесопарковой зоне. В мэрии утверждают, что участки выделены на законных основаниях.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вековые сосны, поляна, где пасутся лошади. Копать котлованы начали совсем недавно - в марте этого года. Сегодня уже подсыпают гравием дорогу. Местные жители недоумевают, с чего вдруг здесь развернулось масштабное строительство.

Елена Котлова: «Живем мы здесь уже очень давно, больше 25 лет. Жители всей округи с детьми - и с маленькими и побольше, - все здесь гуляли все время летом. Гуляли замечательно. Природа. Никаких им кочек, ничего. Посмотрите, что сейчас здесь натворили».

В августе дёрн начали складывать по обочинам ближайших улиц. Строителей за это даже оштрафовали. Однако о приостановке работ речь не шла. В городской администрации уверены, что участок выбрали правильно, в зоне жилой застройки.

Александр Матвеев, 1-й зам. главы администрации г. Иваново: «Данные земельные участки относятся к территории индивидуальной жилой застройки, так называемой зоны Ж-1. Между тем, жители уверены, что коттеджи строятся не на том месте, а поэтому - незаконно. Это свежий генплан города. Если учесть расположение жилых домов, место строительства находится как раз в центре светло-зеленого многоугольника - рекреационной, лесопарковой зоны Р-1».

Сергей Касьянов: "Здесь находится особо охраняемая природная территория, лесопарковая зона. Соответственно, здесь имеются границы. В комитете по охране природы нам было сообщено ранее, что по этим землям осуществлены границы, имеется проект этих земель и, соответственно, хозяйственная деятельность человека здесь запрещена".

Несколько месяцев назад ситуацию взяла на контроль областная служба государственного строительства и надзора. Специалисты выезжали по указанному адресу, однако выяснить место расположения участков так и не удалось. Служба запросила у мэрии уточненную схему межевания.

Михаил Куприянов, начальник службы государственного строительного надзора по Ивановской: «Нам сейчас пришла схема, по которой мы будем выезжать и определяться с местом расположения этого земельного участка и смотреть, что там происходит. Мы также направили гражданину, который ведет строительство, сообщение о том, что мы выезжаем с проверкой».

В случае доказательства незаконности стройки хозяину грозит штраф до 5 тысяч рублей. Обязать владельца домов снести стены можно только по решению суда. Местные жители уже собрали подписи, составили заявление и направили в соответствующую инстанцию.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама