Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.10.2013
1227

«Мишки в лесу» и не только…

Кочевая выставка художника-передвижника прибыла в Иваново. Работы Ивана Шишкина, с творчеством которого большинство знакомо по конфетной обертке «Мишки в лесу», собраны из девяти музеев. Теперь возможность плотнее познакомиться с творчеством классика русской живописи есть и у ивановской богемы.

Ivanovonews на
Поделиться:

Его отличал научный подход к живописи и скрупулезная проработка деталей. Иван Шишкин - известный в 19-м веке художник. Это проект девяти музеев - Ярославль, Переславль-Залесский, Череповец, Иваново и не только. Экспозиция путешествует по этим городам еще с прошлого года. Конечно, знаменитых картин, таких, как, например, "Утро в сосновом бору" здесь не найдешь.

Михаил Дмитриев, автор экспозиции художественного музея: «Шишкин по большому счету художник нескольких топовых работ, которые находятся все знают где. И эти организации не любят выдавать в регионы картины, да и не только в регионы. Знаю, что Третьяковка отказала Швейцарскому фонду, которые очень хотели Шишкина взять. Художник протокольный, по которому принято показывать национальную школу живописи».

Живописец, график, педагог, - он рисовал только русскую природу: Север и средняя полоса России. Современники нередко отзывались о нем, как о мрачном бородаче, хотя на самом деле - человек широкой души. Пейзаж - это любовь всей жизни художника. И умер он, рисуя. Некоторые картины выбиваются из общего контекста.

Андрей Санников, куратор выставки: «Здесь не совсем тот привычный эпический русский пейзаж, а скорее, лирический пейзаж, настроения - со световоздушным эффектом, переходным состоянием в природе».

Вообще Иван Шишкин не считался знатным колористом, цвет - не самая сильная сторона его работ. Специалисты говорят: против классики ничего не скажешь. Зрители на картины посмотреть приходят. Интерес есть. Но за границей, отмечают специалисты, Шишкин не очень популярен.

Через полтора месяца выставка отправится в Тверь. Ну, а потом посетит еще пару городов. Сотрудники нашего художественного музея обещают удивить своего посетителя - собираются организовать еще одну выставку известного русского художника - классика. Но имя его пока держится в секрете.

Любовь Раскатова, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама