Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.10.2013
1500

Вторых не помнят, помнят первых

Курсанты Ивановского института противопожарной службы встретились сегодня с четырехкратным олимпийским чемпионом по биатлону Александром Тихоновым. Заслуженный тренер СССР рассказал будущим пожарным о судьбе деревенского мальчишки, мечтающего стать лучшим лыжником мира.
Ivanovonews на
Поделиться:
В Иванове Александр Тихонов уже третий раз. Здесь родился и вырос друг чемпиона - бывший тренер сборной России по шор-трэку Андрей Минцев. В начале октября заслуженные спортсмены приезжали в Решму на межрегиональный фестиваль «Мы за здоровый образ жизни». На обратном пути чемпион не мог не заметить экспозицию истории пожарной техники института.

Андрей Минцев, 7-кратный чемпион СССР по конькобежному спорту: «Проезжали Иваново, Александр Иванович увидел этот институт, ему очень это все понравилось, и нас, конечно, сюда пригласили. Он не смог отказать руководителям этого института на приглашение приехать сюда».

Предложение было принято и сегодня чемпион делится с курсантами опытом. Вспоминает самый трудный 1969 год. Чемпионат мира. На последнем круге Тихонов почти ничего не видел, темнело в глазах. Финишную черту пересек уже без сознания. Своим внукам такой судьбы спортсмен не желает, как и бесконечных, многочасовых тренировок.

Александр Тихонов, 4-х кратный олимпийский чемпион по биатлону: «Во мне ничего сверхъестественного не существует, я обыкновенный деревенский мальчишка. Первая специальность - токарь, потом - каменщик огнеупорной кладки. Тренировался по ночам. Я ставил перед собой, казалось бы, невыполнимые цели и задачи и добивался их».

Сегодняшних спортсменов чемпион оценивает по-разному. В его время выходили на старт даже с температурой под сорок и тяжелыми травмами. Серебро было позором. И проигравшие советские спортсмены специально брали билеты на ночные рейсы, чтобы не смотреть в глаза соотечественникам. У таких людей есть чему поучиться.

Алексей Дудукин: «Александр Тихонов - это некое олицетворение русской души, русского характера, мужского русского характера, и хотелось бы быть похожим на этого человека».

Алексей Большов: «Хочется перенять у него самые лучшие его качества, это - сила воли, воля к победе, стойкость характера».

Встречали Александра Тихонова с восторгом. Слушали в тишине, а провожали громкими аплодисментами, как под барабаны. Заслуженный спортсмен пообещал вернуться к курсантам.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама