Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.10.2013
1992

От митинга к митингу

В Ново-Талицах сегодня состоялся второй митинг, посвященный предстоящему банкротству совхоза "Тепличный". Перспективы предприятия ясней в ходе выступлений не стали, но люди выказывают готовность к решительным действиям. От ситуации в совхозе зависит не только занятость многих в Ново-Талицах, но и функционирование коммунальной сферы в селе. Акция прошла в стороне от проходной - ближе к частному сектору.
Ivanovonews на
Поделиться:
Выбор не слишком людного места объясняется просто. Это местный Гайд-Парк. Предварительное согласование с властями не требуется, если численность не превышает 100 человек.

По старинной русской традиции вначале искали, кто виноват. В первую очередь, в числе крайних называли двух предыдущих руководителей. Ошибки менеджмента, снижение всех финансовых и производственных параметров связывали с именами Телмана Ферояна и Владимира Бочкова.

Екатерина Хохлова, оператор технологического оборудования: «Теперь люди на два лагеря разбились. Одни ведут целенаправленно к банкротству, другие... Когда пришел господин Бочков, уже не приобреталось, фактически, ничего в совхозе. Фероян продолжил это дело».

Нынешний врио директора заявил о банкротстве в обход собственника, хотя предполагается, что юридическая грамотность у него должна быть повышенная: 10 лет в ранге прокурора и следователя по особо важным. Особо важного по преднамеренному банкротству пока нет: прокуратура блюдет трудовое законодательство. Но огурцы, овощи, вот это все в совхозе от этого лучше себя чувствовать не начнут.

Юрий Зерцалов, врио директора ОАО "Совхоз "Тепличный": «Когда в сентябре "Межрегионгаз" перекрыл нам газ, ограничил до минимума, уже началась фитофтора. Поэтому мы уже соберем меньше половины урожая, который мы планировали».

Понятно, что ответ на вопрос "что делать?" на митингах не ищут. Это, скорей, крик о помощи.

Лариса Архипова, председатель профкома ОАО "Совхоз "Тепличный": «Коллектив сейчас стучится во все двери, привлекает внимание всех, кто может нам помочь. Помогите нам, не бросьте! Цветущее такое сельскохозяйственное предприятие было, с экологически чистыми овощами. Не бросьте его в беде, помогите ему подняться с колен».

Тем временем финансовая проблема вполне может приобрести политическую окраску. На митинге присутствовал первый секретарь ивановского горкома КПРФ Алексей Маслекнкин и другие коммунисты. Партия уже обратила на ситуацию свое внимание.

Алексей Масленкин, 1-й секретарь горкома КПРФ: "Мы будем поддерживать выступление не только работников "Тепличного". Я так понимаю, - жителей Ново-Талиц. Это взаимосвязанные вещи. Вполне возможно, что мы будем организовывать массовые акции протеста на этом фоне".

С усилением морозов фон может значительно запутаться и окрепнуть. Массовые сокращения в совхозе могут привести к массовым же коммунальным неплатежам, что окончательно заведет ситуацию в тупик. А пока работники совхоза и заинтересованные в штатной работе котельной селяне готовятся к новому митингу.

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама