Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.10.2013
2028

Мостик в будущее

С 1 сентября будущего года профобразование в привычном понимании этого слова прекратит свое существование и получит иной статус - среднее профессиональное образование. Процесс интеграции сегодня обсуждали представители муниципалитетов, курирующие отрасль. Встреча прошла на базе Ресурсного центра Ивановского колледжа сферы услуг.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ресурсный центр по профессиям и специальностям сферы услуг и туризма создан в декабре прошлого года. Основная задача - повышение квалификации и стажировка мастеров производственного обучения, работников школьных столовых и детских садов. В рамках профильной областной целевой программы приобретено современное оборудование на сумму более 4 миллионов рублей. Такое оснащение поможет студентам колледжа не только получить профессию, но и квалификацию. Кстати, с начала будущего учебного года профучилища как начальное звено "канет в лету".

Ольга Хасбулатова, 1-й зам. председателя областного правительства: «У нас уже не будет профтехучилищ. Они будут интегрированы в систему среднего профессионального образования как начальная ступень. Поэтому в нашем привычном понимании они уже не будут существовать со следующего года. У нас будут профессиональные колледжи».

К 9-му классу студент колледжа получит начальное профессиональное образование. Если пожелает, может продолжить обучение и получить среднее специальное. Захочет - пойдет в ВУЗ, но, будучи специалистом высокой квалификации, сможет трудиться на благо общества и свое. Ресурсные центры - своеобразный мостик в будущее. Эта не кухня, как на первый взгляд может показаться неискушенному гражданину. Это - лаборатория, где обучаются будущие кондитеры и технологи общепита. Никита Бакулин, бронзовый призер Дельфийских игр, учится на последнем курсе и работает в одном из ивановских ресторанов, поваром. Сегодня юноша проводит мастер-класс и демонстрирует возможности нового оборудования.

Никита Бакулин: "Это новое оборудование. В нем есть три вида жарки. Это жарка, жарка-пар, и пар. То есть можно приготовить любое блюдо, любой продукт. И это очень просто и очень легко".

После таких мастер-классов молодые специалисты смогут легко внедриться в современные ресторанные будни. Барная стойка и столик - это тоже лаборатория по обучению барменов и официантов.

Светлана Теряева, руководитель ресурсного центра: «Здесь у нас также новое оборудование. У нас приобретена новая барная стойка, новое оборудование для кофе, кофемашина, блендеры, - все, что необходимо для оснащения современных баров».

Профессии, которым обучают в этом колледже, весьма востребованы на рынке. Работодатели и заявки на специалистов присылают, и своих сотрудников - на повышение квалификации.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама