Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.10.2013
1930

Грозит ли нам дефолт?

На заседании областной думы обсуждались поправки в действующие нормы налогообложения и изменения в бюджет текущего года. Сегодня впервые прозвучало слово «дефолт» из уст официального лица. Речь идет о 8-миллиардном госдолге Ивановской области. Бюджет 2014 года будет непростым, прямо говорят депутаты.

Ivanovonews на
Поделиться:

Страшное слово дефолт - всего лишь отказ платить по обязательствам или обслуживать долг - выплачивать проценты по кредитам. Старожилы припомнят 1998 год. Тогда банкротом оказалась целая страна. Гиперинфляция, обнищание, вот это все. С внутренними дефолтами государство еще дела не имело. И не будет, считают в думе. Областной долг в 8 миллиардов рублей обслуживается, в следующем году будет возвращен за счет нового кредита, уже в 12 миллиардов. Тревожные симптомы, правда, имеются.

Ирина Сидорина, депутат областной думы: «У нас сложная ситуация на сегодня в области с поступлениями доходной части. У нас идет катастрофическое снижение по НДФЛ и еще большее - по налогу на прибыль предприятий».

Еще один симптом, тоже заверенный официально: сегодня на рассмотрение думы поступил законопроект об отмене льгот по налогу на имущество для сельхозкооперативов. Основание: низкий объем предоставленной льготы - 5 тысяч рублей за весь 2012 год. Такое в местных СПК имущество. Депутаты готовы с удвоенным вниманием взяться за проект бюджета года следующего. Он вот-вот поступит на рассмотрение.

Виктор Смирнов, председатель областной думы: «Если правительство убедит депутатов в том, что дефолт нам не грозит, при той схеме использования бюджета, который правительство предлагает, то депутаты, конечно, пойдут правительству навстречу».

Второй созыв подряд депутаты не могут не пойти правительству навстречу: первое лицо законодательного органа незаметно перетекает в думу из исполнительной власти, из-под губернаторской десницы. Кстати, сегодняшние законопроекты подписаны уже ушедшим в отставку Михаилом Менем.

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама