Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.10.2013
1241

19-й «VOGUE»

Как следили за модой в 19 веке, что носили барышни и откуда черпали вдохновение в составлении туалетов? Ивановские музейщики сегодня показали студентам-текстильщикам раритетные модные журналы. В библиотеке Дмитрия Бурылина прошла открытая лекция академика моды Натальи Мизоновой. Это первое знакомство молодых дизайнеров с подобной литературой.

Ivanovonews на
Поделиться:

На картинки с модными туалетами музейщики наткнулись случайно, просматривая общелитературные и общественно-политические издания из редкого фонда. До 30-х годов 19 века специализированных журналов мод не было, а следить за модными веяниями Франции хотелось. Тогда в популярных журналах того времени начинают печатать изображения, которые демонстрировали актуальные наряды мужчин и женщин. Под моду отводилось, буквально, несколько страниц - и в самом незавидном месте.

Ольга Захарова, зав. отделом "Библиотеки Д.Г. Бурылина": «В самом конце каждого номера в разделе "Смесь", который даже иногда брошюровался после оглавления, были текстовые описания моды. Там были очень интересные стилистика, описания и интонация, и юмор, и даже легкая ирония над сложностью сверхмодных каких-то деталей».

Чуть позже появляются издания целиком и полностью посвященные моде, но на французском языке. Два таких журнала в начале уже века 20-го для своей библиотеки купил ивановский меценат Дмитрий Бурылин. Раритетные красочные издания были приобретены в Петербурге, в специализированной лавке. На каждой странице журнала - миниатюра, изображающая фрагменты жизни модниц 19 века. На тексты модные журналы позапрошлого века, как и современные издания, были скупы.

«Это были небольшие комментарии. Здесь, видите, на французском языке просто название журнала и дата, в каком году издано».

Академик моды и заведующая кафедрой текстильного дизайна, комментируя изображения, указывает на хорошо отрисованные мельчайшие детали. В то время, поясняет профессор, подобное издание было не просто собранием картинок, а чем-то вроде руководства по пошиву платья.

Наталья Мизонова, зав. кафедрой текстильного дизайна ИВГПУ: «Любая модистка, то есть портниха того времени по этим картинкам более-менее, в зависимости от ее мастерства, конечно, все бы сделала».

Познакомиться с редкими изданиями пока можно на небольшой экспозиции, которая временно разместилась в зале библиотеки бурылинского музея. Позже подержать в руках издания можно будет только по специальным запросам с научной целью. Сейчас сотрудники библиотеки пытаются привлечь молодежь в музей, чтобы та активнее работала с первоисточниками. С этой целью музейщики начали серию встреч под названием "Библиотека - молодым ученым".

Ксения Коптева, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама