Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.10.2013
1979

Тот самый ТОС

ТОСов становится все больше. Сегодня состоялся городской совет, на котором собрались председатели территориальных общественных самоуправлений. Обсуждали насущные проблемы. Чаще всего - финансового характера. Выгодно ли создавать ТОСы, - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Территориальное общественное самоуправление - штука эффективная, говорят чиновники. Люди на добровольных началах решают важные вопросы: как обустроить место проживания, создать инфраструктуру, если ее нет. Плюс взаимодействие с властью и участковыми. Чаще всего ТОС - прерогатива частного сектора, однако в последнее время подключаются и многоквартирные дома. Проблем море, вздыхают общественники, и чаще всего они связаны с деньгами.

Надежда Шавандина, председатель ТОС "Трудовой": «Сейчас у нас стоит вопрос с освещением. Опять вес упирается в бюджет. С 2007 года мы бьемся за то, чтобы улицы были освещены. У нас две улицы вообще не имеют освещения. Сейчас этот вопрос остро стоит».

Идут на общественную работу в основном пожилые люди. У них нередко свой личный интерес. В этом признаются: например, - добиться ремонта дороги возле дома. В Иванове ТОСов становится все больше. Сейчас - около 40. В этом году администрация для них выделила 3 миллиона, и столько же - от городских депутатов. Этого мало, никто не скрывает. Бывали случаи, когда чиновники оплачивали сетку рабицу - на забор, а тес приходилось покупать жителям. Между прочим, ТОС можно зарегистрировать как юридическое лицо. Это долго и муторно, но плюсы есть: свой банковский счет, свои штатные единицы.

Галина Чуненкова, председатель ТОС "Мебельщик": «Уже там сам бы распоряжался деньгами, которые тебе предоставляют. Как хозяин в своем доме знает, что надо сделать в первую очередь, что надо сделать во вторую. Так бы и здесь тоже. Иногда поступают средства, но они поступают не туда, куда бы ты хотел. Потому что знаешь, где бы они лучше пригодились. Но не всегда получается: на что выделили деньги, тем и пользуемся».

Эксперимент: ТОСу "Березниковский" передают часть полномочий. Сами жители будут убирать дороги, вывозить мусор, обрезать деревья. На это им дали почти 600 тысяч рублей. Люди шутят: возможно, при такой активности населения чиновники со временем и вовсе не понадобятся.

Совсем скоро к нам приезжает делегация из Костромы. Гости будут смотреть, в том числе, и на то, как развиваются ивановские ТОСы. Наши общественники утверждают, неплохо бы тоже посетить какую-нибудь другую область - для обмена опытом. Сейчас этот вопрос решается.

Любовь Раскатова, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама