Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.11.2013
1977

Юбилей милосердия

В Ивановской области образована 350-я приемная семья. Начиная с 1995 года, жители губернии усыновили почти 530 детей. В их число входит и семья Лукичевых из Иванова. Сейчас они воспитывают четверых детей. В чем секрет их семейного счастья и как все успеть родителям, - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Ребята, пойдемте ужинать! Выключаем мультики и бегом за стол! Быстрей, быстрей!»

11 лет назад в семье Лукичевых появился первенец Игорь. Но одного ребенка молодоженам показалось недостаточно. Спустя несколько лет у мальчика появилась сестра. А совсем недавно - еще и два братика. Супруги признаются: еще до свадьбы решили, что обязательно осчастливят хотя бы одного ребенка из детского дома. Почему бы и нет, недоумевают Лукичевы, если доход позволяет, нужно думать еще о ком-то, кроме себя. Мама и папа - оба руководители, но власть дома делят поровну. Действовать стараются мягко. Главный инструмент - грамотное убеждение.

«О-о-о, слабовато. Что надо сделать? Силу хочешь? Не хочешь? Слабым хочешь быть? Вот, Леша сейчас сильным будет!».

Многодетная мать говорит, что все успеть невозможно, объять необъятное нельзя. Зачастую каким-то семейным хлопотам она предпочитает просто игры и общение с детьми. Лучше остаться без компотов и солений, чем обделить ребенка заботой. А грамотное распределение семейных обязанностей позволяет родителям не забывать и о себе.

Елена Лукичева: «Муж все-таки помогает выделить время для себя любимой. Я могу и на концерт сходить с подругой, могу в парикмахерскую, где-то там задержаться еще, куда-то в гости сходить».

Вячеслав Лукичев: «Мы всегда хотели большую семью. Я всегда хотел много детей. Супруга этому не препятствовала, она женщина с большим сердцем, она очень любит детей».

Знакомые часто недоумевают, как Елена, мать четверых детей, сохранила хорошую форму. Совсем не измотана, да еще и руководитель. Многодетная мама отвечает, что совместить можно все, если действительно захотеть.

Елена Лукичева: «Есть такой стереотип измотанной хозяйки. Но посмотрите на Анжелину Джоли! У меня подруги говорят: «Ой, с ее-то деньгами!» Причем тут деньги? Деньги, конечно, нужны, без них очень сложно, но не в деньгах главное, а в детях, в их улыбках».

В выходные семья никогда не остается дома. Мама тщательно изучает афишу города и предложения турфирм. Так что Лукичевы всегда в движении. То экскурсия, то поход в театр, то поездка на каток. Старший сын Игорь признается: против пополнения семьи он никогда не возражал. Жить в большой семье - особое счастье.

Игорь Лукичев: «Я уже почувствовал себя старшим, ответственным, понял, что могу воспитывать. Впрочем, как и мама с папой. В тот момент, когда папа сказал о еще двоих братиках, я сказал: «А ты нас содержать сможешь?».

Глава семейства замечает: собрать все справки на усыновление, конечно, не просто. Но это своего рода испытание, которое дает время утвердиться в желании взять в семью ребенка. Ведь тут важна не только способность обеспечить детей всем необходимым, но и просто запас сил. Чтобы, придя с работы, вместо дивана и пульта от телевизора предпочесть ковер и конструктор в детской.

Ксения Коптева, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама