Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.11.2013
2162

О вреде соли

Курительные смеси вернулись в Иваново. Сразу в нескольких районах города появились предложения о продаже аромамиксов. В качестве рекламных площадей распространители используют асфальт и стены домов. При этом они стараются, сохраняя действие курительных смесей на организм, изменить состав, чтобы уйти от ответственности.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эти надписи появились в 30-м микрорайоне, примерно, неделю назад. Рекламную кампанию неизвестные промоутеры начали довольно агрессивно. Номера телефонов и наименование товара нанесли, практически, на каждое здание, не забыв про гаражи и трансформаторные будки. Причем, некоторые строения пометили по нескольку раз. Соль, спайс, микс - слова красивые, но взрослому поколению мало понятные. Поэтому внимания на них никто не обратил. Зато специфическая терминология сразу аппелирует к целевой аудитории - молодёжи. Тем более что в ряде случаев реклама расположена напротив школы.

Елена Девятова, социальный педагог гимназии №36: «Велика возможность того, что дети из любопытства, зная что-то понаслышке от своих товарищей, опять же, из средств массовой информации, видят, что вот так доступно можно купить наркотическое вещество. Они вполне могут из чистого любопытства просто приобрести. Это беда большая».

Еще пару-тройку лет назад так называемые аромамиксы или курительные смеси распространялись вполне легально. Их можно было купить в любом ларьке. Тогда в борьбу с продажей порошков, вызывающих эйфорию, вступили молодежные организации. Список наркотических веществ, запрещенных к обороту, был расширен, и в него добавили пресловутые аромамиксы. В Госнаркоконтроле говорят, что появление таких объявлений стараются отслеживать. Кстати, информация о продаже распространяется и через интернет. Впрочем, говорят полицейские, тут не всё однозначно.

Сергей Дягилев, начальник отдела УФСКН по Ивановской области: «В большинстве случаев номера телефонов, координаты приложений скайп, айсикъю не активны, сообщения распространялись как спам. В ряде случаев были выявлены факты мошеннических действий со стороны лиц, размещающих данные объявления, так как умысел был направлен на получение денежных средств от граждан».

Иными словами, деньги продавцы брали (средства переводись через кошелёк-киви), но товар до покупателя не доходил. В ряде случаев полицейским всё-таки удавалось получить соли и миксы. Но в их составе не было обнаружено запрещенных веществ. Как говорят правоохранители, продавцы намеренно изменяют химическую формулу товара, чтобы он не попадал под перечень запрещенных наркотиков. Миксы сохраняют свой одурманивающий эффект, но распространять их в этом случае можно вполне легально. Между тем, пока продолжается невидимая борьба между наркополицейскими и наркоторговцами, под опасной рекламой появляются вот такие надписи.

Сергей Веселов, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама