Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.11.2013
1345

Неизвестный Грибов

Так называется выставка, которая сегодня открылась в художественном музее. Ностальгическая грусть по детству, а также технология создания художественного произведения - основные её мотивы.

Ivanovonews на
Поделиться:

Первое, что бросается в глаза - картины очень похожи на иллюстрации к детским книжкам, к тем самым, которыми зачитывался каждый советский ребенок. И это не удивительно. Значительный пласт творчества Евгения Грибова - книжная графика. Многие произведения, выпущенные ивановским издательством, были оформлены его рукой. Каждая представленная здесь картина ценна сама по себе. Но серией полотна воспринимаются лучше. Получается такое своеобразное путешествие в детство.

Юрий Куваев: «Все картины актуально отражают какой-то миг жизни. То есть это не просто застывшая картина. Здесь каждая картина имеет лаконичную смысловую надпись».

Впрочем, на выставке представлены не только законченные произведения. Все эти наброски, эскизы, зарисовки долгое время хранились в мастерской художника и считались рабочим материалом, не имеющем самостоятельной художественной ценности. Выставили их организаторы намерено: посчитали, что рисунки органично дополняют оригинальные законченные произведения.

Михаил Дмитриев, куратор выставки: «Я всегда был убежден, что рабочий материал является едва ли не самым ценным, что как бы заполняет вот эти лакуны между произведениями. То есть было важно показать эту, можно сказать, инсталяцию, стол художника или рабочий стол. Там показан вот этот трепетный процесс поиска образа. То есть, собственно говоря, обнажается механика возникновения произведения, большого произведения».

Именно поэтому выставка будет интересна не только обычным посетителям, но и начинающим художникам. Работы Евгения Грибова находятся в собрании Русского музея, а также в музеях и художественных галереях разных городов страны. Выставка приурочена к 85-летию со дня рождения мастера.

Сергей Веселов, Виктор Иванов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама