Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.11.2013
1727

Он же памятник…

Еще одно новшество ожидает ивановцев в обозримом будущем. Монументальный или камерный, в авангардном стиле или академическом, возле собственного особняка или там, где установка обойдется дешевле. В сентябре в Иванове власти предполагают открыть памятник Дмитрию Бурылину. Скульпторы готовят и представляют эскизы, чиновники подыскивают место. Денег пока нет, но никто не сомневается, что они будут найдены.

Ivanovonews на
Поделиться:

Купец, фабрикант, благотворитель и меценат. Дмитрий Бурылин. Пока не в бронзе - из пластилина. Или на бумаге. Не на фоне городского пейзажа - в одном из кабинетов ивановской думы. В разных вариантах - но с неизменной тростью.

На эскизах топографические ошибки. Большинство проектов иногородних скульпторов. Они уже работали для Иванова и Плеса, их знают, и предложили поучаствовать вновь. Проводить масштабный конкурс власти не стали. Хотят успеть до сентября - к столетию музея. Директор и обратился к главе города с просьбой помочь. Потомственного почетного гражданина Иваново-Вознесенска надо почтить памятником.

Сейчас предложений около десятка. Будет больше. Вот еще один вариант прислали на почту председателю городского комитета по культуре. Авторы тоже москвичи.

«Я, к сожалению, до кабинета своего еще не дошел. Я буду в 3 часа на месте, посмотрю, да, хорошо».

Все варианты на столе - в академическом стиле. Эскизы чуть раньше появились в интернете. И тут же - глас народа. У нас уже есть подобный Яков Гарелин. Теперь и Бурылин с гаджетом. Это нормально, считает Сергей Фролов

Сергей Фролов, председатель комитета по культуре администрации г.Иваново: «В конце концов каждый памятник даже имеет свое прозвище. И когда у Гарелина появилось тоже прозвище...».

Корреспондент: «Какое?».

Сергей Фролов: «А у него несколько было, кстати, вот студенты его называют Яшка с айпэдом».

Корреспондент: «Не слышала».

Сергей Фролов: «А я слышал. И Крыловым его называют, потому что он похож, и даже Сверчковым. Ну, и что? И очень даже хорошо, если памятник получил кличку. Значит, он состоялся».

Каким в итоге увидят Бурылина, зависит от выбора места. В идеале - поставить бы здесь, у особняка, и других бурылинских построек. Но перед самим музеем площадка "засорена" коммуникациями. Подготовка выльется в круглую сумму. Но еще не потеряна надежда установить памятник на другой стороне - возле музея ситца. Среди возможных вариантов - Зарядьевский сквер, у дома-корабля, на Шереметевском проспекте напротив монастыря. Но все это не то - мало связано с самим Бурылиным - крупнейшей исторической фигурой ивановского края.

Бахарев Валерий: «Ничего здесь привлекательного не было. Пусть это по телевидению громко будет сказано. Кроме Бурылина, ничего не привлекает».

Валерий Бахарев - художник. Нонконформист. У него свое представление о Бурылине. Огромная величина. Огромная трагедия. Вот это должно быть отлито. Его варианту скульптуры уже 15 лет. Вырубал в мастерской 2 месяца. Представлял на персональной выставке. Не заинтересовал. В конкурсе не участвует. Уверен: нет ни единого шанса. Художники чувствуют, что от них хочет заказчик и массовый потребитель.

Валерий Бахарев, художник: «Он так вот чувствует. Вот посмотрит на мэра города, посмотрит на председателя какого-нибудь совета, не знаю как там чего-то называется, на депутата какого-нибудь… да? И сразу поймет, что самое лучшее - это на диване, и еще, если рядом депутат подсядет к этому Бурылину, обнимет, похлопает по плечу, скажет: ну, ты, Бурылин, не «вы», а «ты» - Бурылин, как – доволен, что я тебе соорудил такой монумент?».

Но окончательной версии пока так и нет. Через неделю проекты вновь будут обсуждаться. Скорее всего, монументальным он не будет - из-за ограниченности суммы. Впрочем, денег пока нет вообще. Городской глава занимается поиском меценатов. А еще нужны средства на обустройство.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама