Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.09.2017
1484

МАССОВЫЕ ПРОВЕРКИ. СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ОСТАЛОСЬ БЕЗ ГАЗА?

И снова в центре внимания газ. Чтобы избежать трагедий, которые произошли в прошлом году с разницей в месяц в Ильинском и Иванове, когда от взрыва газа в домах в общей сложности погибли 8 человек, был разработан план проверок газового оборудования в квартирах жителей региона. Промежуточные результаты и проблемы озвучили сегодня на заседании рабочей группы.

Ivanovonews на
Поделиться:

Газовые проверки с начала года обернулись отключениями для почти 5 тысяч абонентов. Неисправное оборудование пришлось перекрывать. В основном это касается газовых колонок и котлов. Плохое оборудование стали менять.

Сергей Груздев, гл. инженер ОАО "Газпром газораспределение Иваново": «Продолжается работа по замене неисправного оборудования, отключенного в результате рейдовых проверок в ноябре-декабре прошлого года. Напомню, было отключено 1824 единицы газового оборудования. На сегодняшний день подключено 1198 единиц. В городе Иваново с начала 2017 года общее количество замененного оборудования составило 4 252 единицы».

Около 600 абонентов, у которых отключили газовое оборудование еще в прошлом году, по-прежнему не пользуются газом. Они перешли на электрический нагрев воды и отопление, а это нередко оборачивается перенапряжением на сетях и ЧП. Но есть и другой более опасный вариант.

Владимир Рожсков, зам. начальника департамента ЖКХ области: «Как правило, люди, которые первый раз допустили нарушение, у них отключили оборудование, а потом они не допускают. Возникает вопрос почему? Скорее всего у них произошло самовольное подключение. Вы нам направьте тогда адресный перечень, где у нас это оборудование не подключено, чтобы мы с муниципалитетами мгновенно отработали эти вопросы».

В основном, говорят газовики, проблема замены у людей связана с финансами. Весной текущего года регион разработал меры поддержки для ряда категорий пользователей. Можно обратиться за компенсацией на установку газового оборудования. 33 заявителя помощь уже получили. В очереди еще 20.

Марина Скибенко, зам. начальника департамента соцзащиты области: «Имеют право обратиться семьи, имеющие детей. Без ограничений по категориальному принципу. Это семьи, состоящие только из неработающих пенсионеров и/или инвалидов. Это одиноко проживающие неработающие пенсионеры или инвалиды».

Стоит обратить внимание, что доход должен быть ниже 15 тысяч 73 рублей 50 копеек, и заявитель должен являться собственником квартиры. Компенсация - 10 тысяч рублей. С заменой газового оборудования в муниципальных квартирах все более-менее планово.

Дмитрий Растатуров, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «28 объектов у нас расторговано. Это газовые колонки и газовые плиты. И еще 10 штук будет во вторник, 19-го. То есть мы эту потребность закроем. Заключены у нас контракты на проектно-сметные работы с ОАО «Газпром газораспределение» на 74 объекта. На сегодняшний момент выполнено 38. Но работы мы ведем. Просьба, конечно, ускориться».

Рейдовые проверки показали: не каждый хочет впускать к себе в квартиру газовую службу. Не хотят, чтобы газу пришла труба. Да и не все в часы проверок могут находится дома.

- Проблема никуда не делась, она остается. По последним данным, у нас получается где-то 22 процента непопадания. То есть это стало лучше, чем было. Но все равно плохо.

Для удобства поставщик газа в квитанциях стал публиковать номера телефонов, по которым можно предложить свое время для техобслуживания. Общедомовое газовое оборудование и состояние вентканалов проверяет госжилинспекция и прокуратура. Пока улучшений не заметно. Только за первые две недели сентября в 49 домах выявлено почти 150 нарушений. Выданы предписания.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама