Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.12.2013
1149

Мастер нюансов

В художественном музее открылась выставка, которая посвящена столетию Александра Кротова. Художник долгое время работал только в классической манере, но потом пришел и к импрессионизму.

Ivanovonews на
Поделиться:

Импрессионизм и реализм в одном флаконе. Натюрморт и пейзаж - его конек. Александр Кротов любил море - стихия живая, нежная и бушующая. Он и служил на флоте. Прошел войну. Может быть, еще и поэтому в его картинах так много света.

Ольга Кротова, сноха Александра Кротова: «Столько оттенков серого у Александра Кирилловича в работах - и пепельный, и перламутровый, и жемчужный. Он мастер нюанса и в работах классических, и особенно в работах импрессионистских. И это доставляет радость глазу».

Сын Александра Кротова, Владимир, тоже стал художником. Хотя сам про себя говорит: не рисую, а мазюкаю. В детстве любви к творчеству не испытывал, рисовать заставляли. Отец был человеком сдержанным, и дома его редко застанешь. Владимир признается: море писать не любит, больше тянет к архитектуре города. Тем не менее, внучки и правнук Александра Кротова пошли по его стопам.

Владимир Кротов, сын Александра Кротова, художник: «Я совершенно из другого теста, меня трудно было заставить из-под палки этим заниматься. Мы с братом вместе занимались, но он это бросил категорически. Как-то 30 лет назад говорю: тебя не тянет? Говорит: даже забыл это. А у меня легко как-то стало, мне это ближе».

Михаил Дмитриев, автор экспозиции: «Есть такое у певцов понятие «дать петуха». Вот здесь этого нет. Человек настолько легко оперирует творческими способностями, здесь прекрасно видна стилистическая амплитуда. Это высочайшего качества искусство. Он себе не изменяет нигде, нет сбоя. Нельзя сказать, что вот это, к примеру, удалось меньше».

Следующая выставка в художественном музее не за горами. Это будет проект, который объединит картины разных авторов. Назвали его «Приношу в дар музею».

Любовь Раскатова, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама