Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.09.2017
2256

17 КВАРТИР ПОЛУЧИЛИ ДЕТИ-СИРОТЫ

24,5 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов будет потрачено в этом году на приобретение жилья для детей-сирот в Иванове. Этого хватает на 19 квартир. Сегодня ключи вручили 17-ти счастливчикам. Когда новоселье смогут справить оставшиеся двое, и как долго сироты ждут своей очереди?
Ivanovonews на
Поделиться:
438 человек - столько детей-сирот стоят в очереди в Иванове на получение жилья от государства. В список они попадают с 14 лет. Процедура не носит заявительный характер. Документы начинают собирать еще органы опеки. Однако с этого момента часто проходит больше десяти лет. Жилье сироты получают в порядке очередности по возрасту, и чаще всего уже взрослыми.

Людмила Грязнова:"Я собирала документы. Это не так быстро, в течение где-то полугода или года я вот собирала документы. Потом около 7лет я ждала. Когда закончила в университет, ездила в администрацию. Как сказали вот, что получи, так и получила".

Людмиле Грязновой 28. Девушка закончила текстильную академию, успешно работает и уже нашла жениха. С детьми молодые не спешили именно из-за жилья.

"Тут все очень шикарно, красиво. Мне очень нравится. Я просто без ума от счастья!"

В планах у Людмилы покупка мебели. Город Иваново она считает домом и продавать квартиру не собирается. Между тем такая возможность есть. Через 5 лет после заселения с детьми-сиротами заключают договор социального найма, после этого они могут приватизировать квартиру и продать. Жилье для этого вполне пригодно, как и для проживания.

Оксана Сизова, начальник управления жилищной политики и ипотечного кредитования администрации г.Иваново:"Это не менее 20 квадратных метров общей площади. Это пригодные для жизни жилые помещения, соответствующие всем санитарным требованиям, с проведенным текущим ремонтом. Плита и сантехника, и люстры висят".

На проспекте Текстильщиков, в районе парка Харинка, в районе ТЭЦ-3. Сегодня квартиры получили 17 детей-сирот. Однако благодаря усилиям городских чиновников число счастливчиков удалось увеличить.

Владимир Шарыпов, глава г.Иваново:"По результатам торгов мы получили экономию, которой хватит еще на две квартиры. Соответственно, до конца года еще двое человек получат ключи от квартир, в которых они смогут жить. И дальше продолжать жить и работать в нашем городе".  

В следующем году на финансирование программы из областного и федерального бюджетов город получит в два раза больше. Планируется, что в свои квартиры въедут около 50 давно ставших взрослыми детей-сирот.

Марина Зенина, Денис Железов. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама