Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.12.2013
2085

Как бороться с «магнитчиками»

К решению проблемы ОДН подключилась прокуратура. Недобросовестным жителям могут грозить штрафы. Сегодня комиссия городского жилищно-коммунального хозяйства проверяла дома, где счета за общедомовые нужды побивают все рекорды. Какие меры, помимо визитов в проблемные дома, готовы принять чиновники, - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Нервы у людей на пределе. В одном из домов на улице Мякишева за общедомовые нужды платят почти столько же, сколько по показаниям индивидуальных приборов учета. Дело касается горячей воды. Получается около 300 рублей, если в квартире живет один очень экономный человек. Помочь решить проблему должны специальные пломбы - они не позволят «химичить» со счетчиками.

«Вы будете наклеивать эти пломбы на индивидуальные приборы учета. Эти пломбы антимагнитные, они призваны показать при будущих проверках, применяют ли наши жители магниты».

Сегодня проверяют квартиры, где не зарегистрирован ни один человек. Это тоже причина больших счетов за ОДН. Когда живет больше людей, чем значится официально, жди беды, говорят коммунальщики: воды тратится много. Плюс ко всему частенько жители не вовремя платят по показаниям индивидуальных приборов учета. Тамара Проскурина - добросовестный плательщик. Скрывать ей нечего, поэтому и не против антимагнитной пломбы.

Тамара Проскурина: «Почему не у всех счетчики? Мы поставили счетчики. У меня 8 лет назад муж умер, а мы поставили до этого. 10 лет у нас счетчики. И все четко! Почему живут без временной прописки? Они должны быть зарегистрированы по нашему дому. И тогда проверяйте, ходите. Мало проверяющих».

Примерно, пятая часть жителей этого дома не чиста на руку. Как раз они в квартиры не пускают. Ну, а те, кому коммунальные проблемы, не только по поводу ОДН, уже порядком надоели, не сдерживают эмоций. О "нелегальных" жильцах говорят открыто.

«Нет, ну опять же газом все пользуются. Целые шайки братьев, аравы. Всем пользуются. И с детьми и целыми семьями едет. Это караул, дикий ужас!».

Евгений Бадигин: «В тех домах, где создаются ТСЖ и ЖСК, где все граждане заинтересованы, чтобы не допускать таких ситуаций, где граждане и председатель имеют высокую активность, вовремя проводят перепись показаний индивидуальных приборов учета, мы наблюдаем, что, практически, проблемы с ОДН в этих домах нет».

Чтобы решить проблему ОДН, чиновники предлагают привлекать полицию и прокуратуру. Возможно, когда-нибудь введут и штрафы, которые будут оплачивать недобросовестные жители.

Любовь Раскатова, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама